Рейтинг@Mail.ru
Война и спецоперация: эксперт объяснил разницу между понятиями - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война и спецоперация: эксперт объяснил разницу между понятиями

Клинцевич: спецоперации не присуща тотальная "зачистка" там, где есть мирные граждане

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Спецоперация отличается от войны характером ведения боевых действий. Об этом, комментируя тему отличия двух понятий в эфире "Радио 1", сказал полковник запаса, участник Афганской войны и глава Российского союза ветеранов Афганистана, экс-сенатор РФ Франц Клинцевич.
"Когда идет спецоперация, а не война, это все проходит немного в другом русле", – сказал Клинцевич.
На примере действий России на Украине, он отметил, что в ходе данной спецоперации российская сторона бережет гражданское население и представителей своих Вооруженных сил.
"Второе: мы понимаем, какой бы моральный дух не был у этих нацбатов, мы не занимаемся тотальной зачисткой, зная, что они прикрываются гражданскими", – добавил он.
Именно эта аккуратность, присущая спецоперации, и усложняет задачи российской армии, которая, не смотря на все трудности, продолжает освобождать украинские поселения от нацбатальонов и ВСУ, сказал политик.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для чего, по его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как неоднократно заявляли в Минобороны РФ, Вооруженные силы России наносят удары высокоточным оружием, уничтожая исключительно военную инфраструктуру и подразделения украинских войск. При поддержке ВС РФ развивают наступление вглубь страны силы ДНР и ЛНР. Как ранее заявлял российский лидер, об оккупации Украины речи не идет.
Ранее 29 марта стало известно о захвате российским спецназом украинских радикалов, принимавших участие в пытках пленных военнослужащих российской армии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала