Рейтинг@Mail.ru
Спецназ России захватил украинцев, пытавших российских военнопленных - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецназ России захватил украинцев, пытавших российских военнопленных

Российский спецназ захватил украинских военнослужащих, причастных к пыткам солдат ВС РФ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСОБР
СОБР  - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Российский спецназ захватил двоих украинских военных, принимавших участие в пытках плененных военных российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимира Шаманова.
"Так измывались над нашими военнослужащими, они недолго радовались – через трое суток наш спецназ этих подонков захватил. Сегодня они валяются в ногах, просят о пощаде", – заявил парламентарий во время выступления на круглом столе "Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке".
Как уточнил Шаманов, захвачены были двое, оба - нацисты из фанатской группировки местного футбольного клуба "Металлист".
Он отметил, что об этом они сами рассказали на первых допросах. По словам политика, участь этих двоих постигнет каждого, кто будет нарушать Женевскую конвенцию и поступать недостойно поступать с российскими военнопленными.
Во вторник, 29 марта, глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, заявил, что Россия в ходе переговоров с Украиной заявила протест в отношении распространенных видео, на которых показаны издевательства над пленными российской армии. В ответ украинская сторона обещала принять самые жесткие меры в отношении причастных к этому.
О нарушении Украиной Женевской конвенции об обращении с военнопленными неоднократно сообщала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ситуация в Луганске - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
В США обвинили Украину в издевательствах над пленными военными РФ
В Минобороны РФ заявляли, что все причастные к пыткам российских военнопленных понесут суровую ответственность. Глава СК Александр Бастрыкин поручил собрать доказательства, установив все обстоятельства произошедшего. Расследовать инцидент призвали и в ООН.
Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Украину в унижениях военнослужащих РФ, попавших в плен, и прочих нарушениях их прав, что противоречит Женевской конвенции.
Россия и Украины провели первый обмен пленными >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала