Рейтинг@Mail.ru
В США обвинили Украину в издевательствах над пленными военными РФ - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США обвинили Украину в издевательствах над пленными военными РФ

Human Rights Watch обвинила Украину в издевательствах над пленными российскими военными

Ситуация в Луганске - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Украину в унижениях военнослужащих РФ, попавших в плен, и прочих нарушениях их прав, что противоречит Женевской конвенции. Соответствующая публикация появилась на официальном сайте организации.
"Украина: уважайте права военнопленных", – под таким заголовком опубликовано обращение.
В нем речь идет о том, что украинские власти должны прекратить публиковать видеоролики с пленными российскими военнослужащими в социальных сетях и мессенджерах, выставляя на публичное обозрение "их унижение или запугивание".
"Такое обращение с военнопленными нарушает положения Женевских конвенций, направленные на обеспечение достойного обращения с захваченными бойцами со всех сторон", – говорится в тексте.
В частности, авторы публикации обращают внимание на то, что у аккаунта Службы безопасности Украины только в Telegram около 870 тысяч подписчиков. При этом на опубликованных там видеозаписях захваченные российские военнослужащие под давлением раскрывают свои имена и прочие личные данные, что недопустимо. Кроме того, вся эта информация распространяется потом тысячами людей в другие соцсети. В то время, как подчеркнул старший юрисконсульт HRW Эйслинг Рейди, существует обязанность защищать пленных от того, чтобы они становились объектами общественного любопытства.
"У Украины есть четкие обязательства, которые она должна соблюдать, включая законное обращение с военнопленными. <…> Украинские власти должны прекратить размещать эти видео в интернете", – приводят в заявлении ее слова.
Ранее уполномоченный по правам человека в Севастополе рассказал о том, какие попытки предпринимаются на уровне страны по обмену пленными и почему до сих пор этот обмен ни разу не произошел.
Последствия удара ВСУ по Макеевке из Точки-У, Мариуполь - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Кадыров рассказал о спасении военных ВС РФ из окружения под Мариуполем
24 марта Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, Каховская ГЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала