Рейтинг@Mail.ru
Генштаб ВС РФ: Освобождены 95% территории ЛНР и 54% – ДНР - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генштаб ВС РФ: Освобождены 95% территории ЛНР и 54% – ДНР

Генштаб ВС РФ: освобождена почти вся территория ЛНР и больше половины ДНР

Ситуация в Волновахе - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Подразделения Народной милиции Луганской народной республики освободили 93% территории республики, в Донецкой народной республике освобождено 53%. Об этом сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.
"Подразделениями Народной милиции ЛНР освобождено 93% территории республики. В настоящее время ведутся бои на подступах к Северодонецку и Лисичанску. Народной милицией ДНР взято под контроль 54% территории. Продолжается освобождение города Мариуполь", - сказал Рудской.
Он отметил, что подразделения ДНР и ЛНР получают все вооружение и военную технику, захваченные Вооруженными силами РФ в ходе спецоперации. Так, республикам уже переданы 113 танков и других боевых бронированных машин, 138 единиц ПТРК "Джавелин" и 67 гранатометов "Энлав" и другое трофейное вооружение.
Представитель Генштаба добавил, что в настоящий момент подразделения Вооруженных сил РФ заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской областей.
По словам Рудского, ВС РФ наносят такой ущерб объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу Вооруженных сил Украины на территории блокированных городов, чтобы в результате сковать силы ВСУ и не дать им возможности усилить свою группировку в Донбассе до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.
ВС России уничтожили крупнейшую из оставшихся у ВСУ топливных баз>>
В частности, в Мариуполе по данным Генштаба ВС РФ, находятся более 7 тысяч боевиков-националистов из батальона "Азов" и организации "Правый сектор"*, которые "воюют, прикрываясь мирными жителями и используя их в качестве "живого щита".
"Боевики батальона "Азов" выгоняют из подвалов женщин и детей, угрожая оружием, направляют их навстречу наступающим подразделениям ДНР с целью затруднить продвижение народной милиции. Это стало для них обычной практикой", - отметил Рудской.
Он отметил, что ВС РФ продолжат плановое проведение специальной военной операции до полного выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим.
*экстремистская организация, запрещенная в России
Эвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
В Керчь прибывают эвакуированные из Херсона и Мариуполя украинцы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала