Рейтинг@Mail.ru
Умерла экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умерла экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт

Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт скончалась от рака в возрасте 84 лет

Мадлен Олбрайт - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт скончалась в возрасте 84 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на ее семью.

"С разбитым сердцем мы сообщаем о том, что ранее сегодня скончалась доктор Мадлен К. Олбрайт, 64-й госсекретарь и первая женщина на этом посту", — говорится в сообщении. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Олбрайт родилась в 1937 году в Праге в семье чешского дипломата. Когда ей исполнилось 11 лет, семья эмигрировала в США, где ее отец стал профессором Денверского университета. Окончила Колумбийский университет, получив в 1968 году степень магистра в области международных отношений, а в 1974 году - степень доктора философии. Специализировалась на советских исследованиях.
Политическую деятельность Олбрайт начала в качестве активиста Демократической партии. В 1992 году президент США Билл Клинтон назначил Мадлен Олбрайт постоянным представителем США в ООН.
Олбрайт занимала пост госсекретаря с 1997 по 2001 годы. Была сторонницей жесткого подхода к решению внешнеполитических проблем. При президенте Клинтоне и госсекретаре Олбрайт блок НАТО начал свое расширение на восток.
Членами Североатлантического альянса стали, в частности, Чехия, Польша и Венгрия. Также Олбрайт лично участвовала в выборе целей во время бомбардировки Югославии силами НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала