Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил продавать газ за рубли недружественным странам - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил продавать газ за рубли недружественным странам

Путин поручил перейти на рублевые расчеты за газ с недружественными странами

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Россия будет принимать оплату за поставленный газ от недружественных стран исключительно в рублях, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.
"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. Прошу правительство дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции", – сказал глава государства.
По словам Путина, таким образом, Россия планирует отказаться в газовых расчетах от "всех скомпрометировавших себя валют", в частности, речь идет о долларах США и евро.
При этом он подчеркнул, что РФ продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.
Здание Министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве. - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Запад заморозил половину золотовалютных резервов РФ
Путин пояснил, что Запад, приняв нелегитимные решения о заморозке российских активов за рубежом, "подвел черту под надежностью своих валют".
"И США, и ЕС в принципе объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией. Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в Евросоюз и США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют, не имеет для нас уже никакого смысла", – констатировал российский лидер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала