Рейтинг@Mail.ru
Благодаря днепровской воде Крым обеспечит Россию семенами – ученый - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благодаря днепровской воде Крым обеспечит Россию семенами – ученый

Используя ресурс Днепра, Крым сможет обеспечить Россию несколькими семенными культурами

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым, Александр Баранов. Крымская научная база позволит поставить производство семян сахарной свеклы, люцерны и сои на всероссийский уровень, также благодаря этому в регионе возродится животноводство. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым директор НИИ сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий.
Одной из основных целей постройки Северо-Крымского канала, упоминает Паштецкий, являлось развитие сельского хозяйства на полуострове. Так как недостаточное количество воды было основной трудностью в глобально развитии аграрной отрасли в регионе. Сейчас, когда днепровская вода снова вернулась в Крым, есть возможности для реализации научного потенциала полуострова.

"При сформированной федеральной программе развития сельского хозяйства в Крыму, через 2-3 года регион сможет обеспечить семенами сахарной свеклы 70% потребностей страны. При этом в России эту культуру выращивают на 1 млн га, а из-за санкций поставки данных семян из-за рубежа могут резко прекратиться", - считает ученый.

Не менее важным является производство семян люцерны, данная культура системно необходима для всего животноводства, но дает семена преимущественно на юге России. Восстановление масштабного выращивания сои не только поможет снабжать ей другие регионы, но и восполнит недостаток белкового компонента в кормах для животных.
"Как только, благодаря возможности обильных поливов, мы восстановим эти направления, у местных фермеров появится мотивация содержать скот, так как цены на корм снизятся, а сам он будет в избытке. Значит, Крым сможет снова обеспечивать себя мясом", - продолжает Паштецкий.
Отдельно аграрий отмечает возобновление выращивания риса, так как эта культура довольно хорошо прижилась в регионе и развивалась вплоть до блокады Северо-Крымского канала.
По данным исследователя, на сегодняшний день вода уже направлена в заливные поля для выращивания риса в Красноперекопском, Джанкойском и Нижнегорском районах. А из Краснодара направлены семена, поэтому в 2022 году можно ждать первый крымский урожай риса после долгого перерыва – суммировал Паштецкий.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по заявлению полпреда президента России в Южном федеральном округе Кирилла Степанова, запуск днепровской воды по Северо-Крымскому каналу позволит крымским аграриям заложить порядка 10 тысяч гектаров новых виноградников, а также развивать животноводство и рыбоводство.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
В Росводресурсах рассказали о ходе работ на Северо-Крымском канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала