Рейтинг@Mail.ru
Как санкции Запада разоряют иностранных авиаперевозчиков - РИА Новости Крым, 19.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как санкции Запада разоряют иностранных авиаперевозчиков

Минтранс: зарубежные авиакомпании еженедельно тратят более 37,5 млн долларов на облет РФ

© Фото: pixabayСамолет
Самолет
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости Крым. Из-за решения ряда стран запретить полеты российских авиакомпаний и зеркального ответа России дополнительные расходы перевозчиков 19 стран на облет воздушного пространства РФ составляют более 37,5 млн долларов США еженедельно. Об этом сообщили в Минтрансе.
В министерстве напомнили, что вынужденно закрыли небо для авиакомпаний тех стран, которые ввели запрет на полеты и транзит для российских авиакомпаний. В частности, это касается авиаперевозчиков из США, Канады, Великобритании, Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.
"Как следствие, это влечет за собой рост цен на билеты и перевозку грузов, что неизбежно ложится на пассажиров и грузоотправителей", - подчеркнули в Минтрансе, уточнив, что альтернативные маршруты увеличивают время полетов почти на два часа.
По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, Россия не была заинтересована в том, чтобы вводить какие-либо ограничения для зарубежных перевозчиков. Однако санкции иностранных государств "не оставили нам выбора", поэтому в соответствии со всеми международными нормами были приняты зеркальные меры.
Он также добавил, что Минтранс совместно с другими ведомствами принимают все необходимые меры, чтобы вернуть российских граждан из-за рубежа, а также повысить доступность авиаперевозок, в том числе во внутрироссийском сообщении.
Летний споттинг - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Россия закрыла небо для авиакомпаний из 36 стран
Западные страны ранее инициировали новые санкции в отношении России. Так, на фоне спецоперации России на Украине Евросоюз запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ни Российские власти зеркально ответили на запрет полетов европейских перевозчиков через территорию страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала