Рейтинг@Mail.ru
За простое использование платформ Meta россиянам ничего не грозит – юрист - РИА Новости Крым, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За простое использование платформ Meta россиянам ничего не грозит – юрист

За использования Instagram и Facebook россияне не будут нести никакой ответственности

Логотипы компании Facebook и Meta - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар - РИА Новости Крым, Александр Баранов. В случае признания Meta экстремистской организацией, россияне, использующие Instagram и Facebook через VPN, не будут привлечены ни к какой ответственности. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым кандидат юридических наук, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша.
Юрист подчеркнул, что ни в Уголовном кодексе РФ, ни в Кодексе РФ об административных правонарушений нет статей, по которым можно привлечь к ответственности россиян за использование заблокированных Facebook и Instagram.

"Даже если Meta будет признана в России экстремисткой организацией, нет никаких оснований для привлечения к ответственности россиян за продолжение использования своих аккаунтов в соцсетях. Последствий можно ожидать только в том случае, если в данных социальных сетях человек постит или размещает материалы, призывающие к насилию, экстремизму, дискредитирующие ВС либо распространяющие другую ложную информацию", - конкретизировал Юкша.

Он подчеркнул, что основной критерий обвинения в российской правовой системе – рассмотрение умысла, то есть, с какой целью человек совершал те или иные действия. Если он не помышляет ничего противозаконного и использует платформы для общения, то ему нельзя вменить никакого преступления.

"Критерий один и тот же, вне зависимости от контекста: когда лицо не совершает никаких противоправных действий, то претензий к нему со стороны правоохранительных органов быть не может. Другой вопрос, что, если кто-то продолжает использовать приложения Meta, то нужно быть очень внимательным к контенту, который может прямо нарушать законы РФ. Лучше обособить себя от вредоносной информации самостоятельно", - добавил правовед.

Юкша подчеркнул, что в случае запрета на использования платформ корпорации в конкретных целях, к примеру, для совершения любых финансовых операций, к нарушителям могут быть применены соответствующие меры.
Социальная сеть Instagram - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
ВКонтакте запустили сервис для скачивания фото и видео из Instagram
По требованию Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram на территории России. Причиной стало разрешение Meta своим платформам Facebook и Instagram не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих, а также руководства страны. Генпрокуратура также попросила суд признать корпорацию Meta экстремистской организацией.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина, для официального возвращения Facebook и Instagram в Россию необходимо заявление руководства Meta о возобновлении политического нейтралитета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала