Рейтинг@Mail.ru
Что они пытаются скрыть – КНР о военно-биологических лабораториях США - РИА Новости Крым, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что они пытаются скрыть – КНР о военно-биологических лабораториях США

МИД КНР: США должны обнародовать информацию о военно-биологических лабораториях на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота военных медиков в полевом госпитале в Буйнакске
Работа военных медиков в полевом госпитале в Буйнакске
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. Америке следует открыть данные об экспериментах в военно-биологических лабораториях на Украине для международных экспертов. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает РИА Новости.
Ранее Минобороны РФ ранее провело детальную презентацию, основанную на проверенных данных, о том, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. Лаборатории участвовали в американской военно-биологической программе, в частности они имели дело с возбудителями чумы и сибирской язвы.

"Если США хотят доказать искренность своей деятельности, почему бы им не открыть эти биологические лаборатории для независимого исследования международными экспертами?", - так Чжао Лицзянь прокомментировал сообщения о работе биологических лабораторий на Украине, финансируемых США.

Он акцентировал внимание на том, что военно-биологические проекты США, особенно на территории Украины, вызывают беспокойство у мирового сообщества. По обнародованной информации, десятки биологических лабораторий на украинских территориях выполняют заказы министерства обороны США, отметил Чжао Лицзянь.
"На что были потрачены 200 миллионов долларов? В отношении каких патогенов проводили исследования США? Посольство США на Украине удалило со своего сайта все соответствующие документы, что они пытаются скрыть?" – продолжил дипломат, настаивая на необходимости ответов со стороны Америки в скором времени.
Российская сторона выяснила, что на территории Украины организована сеть из более 30 биологических лабораторий, обслуживающая интересы Пентагона. Об этом заявлял начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Все необходимые биоматериалы для продолжения военно-биологической программы США оперативно вывезены с Украины после начала российской специальной военной операции, подчеркнул Кириллов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным постпреда республики Крым при президенте России Георгия Мурадова, когда Крым находился в составе Украины, США намеревались открыть такую биолабораторию в Симферополе.
Мурадов утверждает, что в первое время после присоединения республики к России, сотрудники Роспотребнадзора нашли на территории бывшей советской противочумной станции в Симферополе подготовленные к отправке за рубеж 104 пула эктопаразитов, 46 образцов внутренних органов грызунов и 105 образцов сыворотки крови людей.
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Госдума приняла обращение к ООН И ПА ОБСЕ по биолабораториям на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала