Рейтинг@Mail.ru
Запад заморозил половину золотовалютных резервов РФ - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад заморозил половину золотовалютных резервов РФ

РФ из-за санкций лишилась доступа к половине золотовалютных резервов, заявил Силуанов

© РИА Новости . Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗдание Министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве.
Здание Министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве. - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости Крым. Россия из-за санкций Запада, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них - это порядка 300 млрд долларов. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия-1" .
"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", - цитирует главу Минфина "Интерфакс".
Он отметил, что часть из них, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.
"Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых", - сказал Силуанов.
При этом он подчеркнул, что Россия не отказывается от обязательств по госдолгу и будет выплачивать его в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Возможен ли в РФ дефолт и как его наступление отразится на людях – мнение
Силуанов также рассказал, что Запад пытается давить на Пекин, чтобы ограничить для России доступ к ее резервам в юанях.
"Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются", — добавил министр.
После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли очередной пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, а также прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков, а также о замораживании золотовалютных резервов Центробанка, находящихся в иностранных ценных бумагах и на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках на Западе.
Россия зеркально отвечает на введенные ограничения, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.
Деньги - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Депозиты, валюта, драгметаллы: как сегодня можно сохранить деньги
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала