Рейтинг@Mail.ru
В Крыму рассказали о судьбе скифского золота - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму рассказали о судьбе скифского золота

Решение по "скифскому золоту" отложат на неопределенное время - глава ОП Крыма

© AP Photo Peter DejongБраслет-спираль II века н.э. Экспонат выставки "Крым - золото и секреты Черного моря" в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме
Браслет-спираль II века н.э. Экспонат выставки Крым - золото и секреты Черного моря в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме  - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Решение по возврату в Крым коллекции скифского золота может быть отложено на неопределенное время, так как Нидерланды могут оставить коллекцию у себя, считает руководитель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.
Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошлого года постановил, что коллекция "скифского золота" должна быть передана Украине. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение, 26 января она поступила в суд.
"Ее (коллекцию – ред.) возвращать нам никто не будет – это однозначно. Это ложится в русло общей политики НАТО, русофобии по всем направлениям", - цитирует Форманчука РИА Новости.
По его мнению, суд может принять решение о передаче коллекции на Украину, но фактически оставит ее в Нидерландах "до определенного момента".
"Решение будет принято в пользу Украины, но без возвращения физически коллекции в условиях, как они это называют, агрессии России. Формально коллекцию отдадут Украине, но оставят у себя. Эта проблема с точки зрения наших интересов останется отложенной на неопределенное время", - сказал Форманчук.
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около двух тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Здание Верховного суда Нидерландов в Гааге (Hoge Raad der Nederlanden, Den Haag) - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Россия должна поддержать Крым в деле о скифском золоте - юрист
В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, поскольку посчитал их "украинской собственностью". После решения суда крымские музеи заявили о намерении подать в Верховный суд Нидерландов кассацию на решение апелляционного суда Амстердама.
Ранее Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, которая принадлежит музеям Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала