Рейтинг@Mail.ru
Врач развеяла популярный миф о йоде и предупредила о его опасности - РИА Новости Крым, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач развеяла популярный миф о йоде и предупредила о его опасности

Врач Савченко: йод не предотвращает радиоактивное заражение и может навредить

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАптечка на подстанции №9 скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова в Москве
Аптечка на подстанции №9 скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова в Москве - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Йод не предотвращает радиоактивное заражение в случае ядерного взрыва, его бесконтрольное употребление может быть опасным для здоровья. Об этом со ссылкой на врача Светлану Савченко сообщает "Лента.ру".
По словам Савченко, утверждение о том, что если где-то произойдет ядерный взрыв, то нужно срочно выпить йод, не соответствует действительности. Более того, передозировка этого раствора может навредить, вызвав у человека серьезные побочные эффекты.
Вместе с тем многие люди не знают этого и запасаются йодом и препаратами с йодидом калия, употребляют их без назначения врача и в неправильных пропорциях, утверждает специалист.
"Йодид калия не предотвращает попадание радиоактивного йода в организм в целом, защищает от радиоактивного йода только щитовидную железу, но не другие органы. А также он не может обратить повреждения щитовидной железы, уже вызванные радиоактивным йодом, и никак не защищает организм от других радиоактивных веществ", — предупредила Савченко.
Врач проинформировала, что наиболее распространенными побочными эффектами передозировки являются тошнота, рвота, а также боль в желудке и расстройство ЖКТ. Также могут проявляться тревожность, головная боль и аллергические реакции. По словам медика, острую передозировку препаратом можно заметить по характерным симптомам, среди которых окрашивание слизистой оболочки полости рта в коричневый цвет, бронхит, гастроэнтерит, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей и другие.
Ранее врач предупредил о том, что лекарства нельзя сочетать с определенными продуктами. Например, при приеме антибиотиков лучше исключить из меню молочные продукты и кислую пищу, болеутоляющие желательно не совмещать с копченостями, а аспирин – с цитрусовыми.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала