Рейтинг@Mail.ru
Военная прокуратура расследует факты отправки срочников на Украину - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная прокуратура расследует факты отправки срочников на Украину

Путин поручил направить в военную прокуратуру материалы об отправке срочников на Украину

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкТабличка у входа в здание главной военной прокуратуры РФ в Москве.
Табличка у входа в здание главной военной прокуратуры РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. По поручению президента России Владимира Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы об отправке солдат-срочников на Украину для расследования и привлечения виновных к ответственности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он отметил, что до начала проведения специальной военной операции по указанию президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений ВС РФ было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины. Президенту было доложено о выполнении этого указания.
"В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", – приводит слова Пескова РИА Новости.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил об обнаружении несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях ВС РФ, участвующих в проведении специальной военной операции на Украине.
Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России, но ряд солдат-срочников были захвачены в плен диверсионной группой одного из украинских нацбатальонов.
Путин исключил введение военного положения в России - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Путин ответил на вопрос о военном положении в России
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала