Рейтинг@Mail.ru
Порядка 2 млн украинцев хотят эвакуироваться в Россию – МИД РФ - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порядка 2 млн украинцев хотят эвакуироваться в Россию – МИД РФ

Захарова: порядка 2 миллионов украинцев обратились к России с просьбой об эвакуации

© РИА Новости . Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБеженцы из Украины прибыли в РФ
Беженцы из Украины прибыли в РФ - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Около двух миллионов граждан Украины обратились к российской стороне с просьбой об эвакуации в РФ, более 140 тысяч беженцев уже прибыли в страну, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Беженцам с Украины окажут бесплатную медицинскую помощь в РФ – кабмин >>
"С просьбами об эвакуации в Россию обратились около двух миллионов человек. Уже перешли на российскую территорию около 140 тысяч человек", – сказала дипломат на брифинге в среду.
По ее словам, украинцев, желающих выехать в Россию, заставляют эвакуироваться в западном направлении и не доводят до них информацию об открытии гуманитарных коридоров.
"Наблюдаем препятствия эвакуации местных жителей и иностранных граждан из опасных зон. Информация о гуманитарных коридорах умышленно не доводится до населения. Лиц, желающих выехать в Россию, заставляют эвакуироваться в западном направлении. Были случаи, когда националисты расстреливали мирных граждан, которые хотели выйти из района боевых действий", – добавила Захарова.
Сегодня с 10 утра по московскому времени ВС России снова объявили режим тишины и открыли гуманитарные коридоры из украинских городов Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь.
Пункт пропуска Джанкой на границе России и Украины - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Первые беженцы из Украины в Крыму: истории о жизни
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент РФ.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Более 4,5 млн украинцев удерживаются в качестве живого щита – Минобороны >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала