Рейтинг@Mail.ru
Первые беженцы из Украины в Крыму: истории о жизни - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Первые беженцы из Украины в Крыму: истории о жизни

Эвакуированные беженцы из Херсона рассказали о ситуации на Украине

© РИА Новости . Александр ПолегенькоПункт пропуска "Джанкой" на границе России и Украины
Пункт пропуска Джанкой на границе России и Украины - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В ночь на 8 марта в Севастополь прибыла группа людей, эвакуированных с территории Украины, из Херсона, силами военнослужащих Черноморского флота при поддержке Карачаево-Черкесского ОМОНа. Всего 24 человека, в том числе спортсмены, их жены и маленькие дети, а также пожилые люди. Вместе с представителями правительства и флота гостей встречали журналисты. Корреспондент РИА Новости Крым узнавал, каким запомнился людям оставленный ими Херсон, можно ли выехать оттуда самостоятельно и что они знают о нацизме на Украине.

"Было небезопасно оставаться там"

"Было небезопасно оставаться там. Эвакуировались случайно. Никто не уезжает. Не могут люди выезжать", – уставшая молодая женщина, назвавшаяся Кристиной, держит на руках младенца и старается поскорее протиснуться через толпу встречающих, чтобы добраться до желанного ночлега в тишине.
Прибывших ждут в одном из крупнейших отелей города, где для них уже приготовлены номера.
Прибытие эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Белгородскую область - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
В приграничных районах Крыма организуют пункты приема беженцев
Мария Попова, напротив, не спешит – останавливается возле автобуса с буквой V вместе с сыном и делится подробностями пережитого. Считает, всем им очень повезло: и что выбрались, и что невредимые. Признается: в то, что доберутся до России живыми, поверила не сразу. Вспоминает, как все многие дни в квартире в Херсоне приходилось жить в кладовке, в коридоре, "потому что были постоянные взрывы". Но сильнее, говорит, боялись не их, а мародеров.
"Было страшно от мародерства больше всего, потому что им было на все плевать: они нашли оружие и ходили по квартирам, по магазинам. Мы старались из-за них не выходить на улицу. Муж периодически выходил в магазин, но в магазине уже ничего не было: все выносили свои же жители. Единственное, что у нас было, – это гречка и крабовые палочки", – вспоминает она.

"Никто и не рискнет из города поехать сейчас"

... Большинство эвакуированных – это хоккеисты, игравшие по контракту в украинской команде "Днепр". Кто-то один, кто-то с семейством.
"Я один. Но здесь и с семьями, с женами. Обстановка была напряженная. Очень хотели быстрее приехать домой, чтобы быть в безопасности. Подбирали нужный момент… Я не видел такого, чтобы выезжали из города самостоятельно", – на ходу рассказывает хоккеист Глеб Бандуркин.
В числе двенадцати спортсменов, прибывших в Севастополь, восемь – из России, Челябинска и Ярославля, трое из Белоруссии и один из Казахстана, рассказывает главный тренер клуба Виктор Богатырев. Говорит, если бы не оперативная помощь двух губернаторов – Челябинской области и Севастополя – и готовность Черноморского флота содействовать, все могло быть не так позитивно.
"Вокзал (в Херсоне – ред.) закрыт. Автобусом тоже не уедешь. Машиной опасно. Это не так-то просто уехать оттуда. Там есть мост, через который очень опасно. Там не поймешь – ВСУ или кто, – но украинцы. Тяжело, да никто и не рискнет из города поехать сейчас", – объясняет Богатырев.
Говорит, простые люди там напуганы. Правда, "немножко успокоились, когда им сказали, что Херсон наши взяли". Ситуацию, однако, отравляет отсутствие возможности смотреть альтернативные источники информации – российские. Теперь их нет не только на ТВ.
"Мы по YouTube могли смотреть наши каналы, а потом их отключили. А та информация, которая идет с украинских каналов, она совершенно противоречит действительности", – сказал тренер.
По словам Богатырева, с давлением на себя как на русского, он столкнулся буквально сразу, как приехал работать на Украину. Например, его представляли исключительно как тренера их Казахстана и самому велели так говорить. "Хотя я заслуженный тренер России и вообще я из России, а в Казахстане работал сезон", – говорит он. Кроме того, "руководители" сразу предупредили его, чтобы "поменьше общался ходил и рассказывал, что из России".
В то же время Виктор Васильевич замечает: местные жители – нормальные люди. Агрессии же можно ждать только от националистов.
По словам губернатора Севастополя, который встречал группу вместе с замкомандующего ЧФ генерал-майором Михаилом Ясниковым, "организаторы эвакуации в течение трех суток ждали, когда появится возможность выехать" будет безопасной.
"То есть с момента, как мы стали всем этим заниматься – с момента звонка мне и когда мы начали организовывать этот выезд", – сказал Развожаев.
В разговоре со спортсменами губернатор упомянул строящийся в Севастополе каток и пригласил их играть на новом льду, когда тот будет готов, на что хоккеисты ответили благодарностью и согласием: "С удовольствием".
А пока у прибывших есть возможность несколько дней отдохнуть и спокойно решить, как добраться до дома. Никуда не нужно ехать только пожилой паре, ездившей на лечение в Трускавец и вернувшейся в родной город через Херсон вместе со спортсменами и черноморцами...

Для справки...

Российские войска взяли под полный контроль Херсон 2 марта – на седьмые сутки с начала спецоперации на Украине.
Позже, 5 марта, в Минобороны РФ сообщили, что российские военнослужащие заняли крупную украинскую базу под Херсоном, где обнаружили около пяти тысяч тонн боеприпасов, а также танки, БТРы, боевые машины пехоты и другую технику, и где, как предположили в оборонном ведомстве, проходили подготовку подразделения разных родов войск: одновременно на данной территории могли находиться до 4 тысяч человек.
Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась рано утром 24 февраля. За три дня до этого, 21 февраля, российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Луганской и Донецкой народных республик, после чего Донбасс официально смог рассчитывать на силовую поддержку в лице вооруженных сил России.
Минобороны РФ заявляют, что ВС РФ на Украине уничтожают исключительно военную инфраструктуру, нанося по ней точечные удары высокоточным оружием, и мирным жителям с стороны российской армии ничто не угрожает.
С первого дня спецоперации с российской стороны в адрес украинских военных неоднократно звучали призывы сложить оружие, отказаться от защиты нацистского режима и таким образом сохранить жизнь себе, своим близким и всем мирным людям, страдающим от провокаций нацистов. В числе добровольно отказавшихся воевать против России, – украинские военнослужащие с острова Змеиный: 82 украинца были доставлены в Севастополь в сопровождении моряков Черноморского флота.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала