Рейтинг@Mail.ru
Украина могла стать ядерной державой в ближайшее время – источник - РИА Новости Крым, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина могла стать ядерной державой в ближайшее время – источник

В Киеве негласно велись ядерные разработки, в активную фазу они перешли в 2014 - источник

© AFP 2016Испытание ядерного оружия на атолле Муророа. 1971 год
Испытание ядерного оружия на атолле Муророа. 1971 год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар - РИА Новости Крым.В последние годы Киев активно занимался созданием ядерного взрывного устройства и исследовал потенциальные средства доставки ядерного оружия, прикрываясь сотрудничеством с другими страна. Об этом сообщил РИА Новости источник в одном из компетентных российских ведомств.
"Параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и созданию новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия. Причем большинство этих разработок Киев "прикрывает" реализацией совместных проектов с другими странами", - следует из данных источника.
В пример он приводит площадку для реализации подобных инициатив на базе договоренности Украины и Турции о взаимодействии в ракетной сфере от 2013 года. Негласная цель сотрудничества – создание мобильного комплекса, который будет включать в себя твердотопливную баллистическую ракету дальностью до 1500 км.
"Основную роль в нем должны играть украинские ракетно-космические предприятия "Южмашзавод" и КБ "Южное", ранее участвовавшие в создании советского ракетно-ядерного арсенала", - отметил собеседник агентства", - считает источник.
"Южмашзавод", подчеркивает источник, при финансировании от Саудовской Аравии создает мобильный ракетный комплекс наземного базирования "Гром-2".
Спикер уверен, что, реализуя более двадцати лет программы в ядерных и ракетных сферах, Киев находился в одном шаге от того, чтобы стать ядерной державой. А недостающие технологии, такие как технология центрифужного обогащения урана, украинцам могли предоставить западные коллеги.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, Украина утратила нейтральный (внеблоковый) статус ввиду стремления вступить в НАТО.
Спикер подчеркнул, что Киев предпринимает все шаги, чтобы вступить в Альянс, вплоть до перехода на их стандарты вооружения. Поэтому о военной нейтральности страны речи не идет.
Празднование 30-летия независимости Украины - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Нейтральный статус Украины - что это такое
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала