Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России: Киев предпринял попытку чудовищной провокации на ЗАЭС - РИА Новости Крым, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны России: Киев предпринял попытку чудовищной провокации на ЗАЭС

Киев предпринял попытку чудовищной провокации на ЗАЭС, заявили в Минобороны РФ

© РИА Новости. Наталья СеливерстоваЗдание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Киев хотел обвинить Россию в создании радиационного очага поражения на Запорожской АЭС. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"В ночь на пятницу на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации", - заявил он.
По его словам, около двух часов ночи в ходе патрулирования прилегающей к станции охраняемой территории патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы.
"Из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание, - рассказал Конашенков.- Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить РФ в создании очага радиоактивного заражения".
Такие действия свидетельствует о "преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", подчеркнули в Минобороны.
Пожар в здании возле Запорожской АЭС в Энергодаре произошел в ночь на пятницу, к утру спасателям удалось ликвидировать возгорание на двух тысячах квадратных метров. Уточняется, что пожар произошел в учебном корпусе, жертв и пострадавших нет. Контрольный замер радиационного фона изменений не выявил.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Пожар у Запорожской АЭС: радиационный фон и реакция МАГАТЭ
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала