Рейтинг@Mail.ru
Повлияет ли на финансовую систему Крыма отключение банков РФ от SWIFT - РИА Новости Крым, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повлияет ли на финансовую систему Крыма отключение банков РФ от SWIFT

Вице-премьер Крыма Кивико: отключение банков РФ от SWIFT не повлияет на финсистему региона

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПервые карты национальной платежной системы "Мир"
Первые карты национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. Финансовая система Крыма работает стабильно, отключение некоторых российских банков от SWIFT никак на ней не отразится, заявила вице-премьер республики – министр финансов РК Ирина Кивико.
"Финансовая система Крым работает, российская система передачи финансовых сообщений тоже работает. Она полностью заменяет SWIFT в наших банках, которые работают на территории Республики Крым", – приводит слова Кивико пресс-служба Минэкономики Крыма.
Она отметила, что санкции никак не отразятся на финансовой системе Крыма, поскольку предприятия республики уже находились под санкциями и банки, которые работают в Крыму, давно находились в санкционных списках США.
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.
Деньги - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Попавшие под санкции российские банки продолжат обслуживание клиентов
После этого страны Запада объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Также под ограничения попали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых — Сбербанк и ВТБ. Несколько банков отключают от SWIFT.
Для некоторых государственных компаний затруднены возможности привлечения капитала из-за рубежа. ФРГ остановила процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2". Европа закрыла небо для любых российских самолетов, а также запретила своим компаниям поставлять Москве летательные аппараты или используемые в них детали.
В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Так, Россия зеркально отреагировала на закрытие воздушного пространства. ЦБ экстренно поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. При этом глава ведомства Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала