Рейтинг@Mail.ru
Попавшие под санкции российские банки продолжат обслуживание клиентов - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попавшие под санкции российские банки продолжат обслуживание клиентов

Центробанк и правительство России поддержат попавшие под санкции банки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. Центральный банк России и правительство РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, которые попали под блокирующие санкции западных государств: будут осуществляться все операции в рублях, соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.
Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, банке "Финансовая корпорация "Открытие", Промсвязьбанке, КБ "Россия". Все они заранее разработали план мер по бесперебойной работе в условиях санкций.

"Все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте", – заявил регулятор.

Отмечается, что более 80% баланса каждого банка номинирована в рублях, а валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать.
"Банк России готов задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности операционной деятельности банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков", – констатируют в пресс-службе ЦБ.
Флаги России, ЕС и Франции - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Аналитик оценил ущерб банковской системе РФ от санкций Великобритании
Накануне президент США Джо Байден анонсировал принятие пакета новых санкций против России из-за ситуации на Украине. В частности, Вашингтон планирует ввести ограничения в отношении банка ВТБ и ряда других крупных российских банков, американские активы которых будут заморожены. Кроме того, второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, в том числе и оборонные, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей. Кроме того, 23 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о замораживании активов пяти банков: ПАО "Промсвязьбанк", Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), Генбанка, Индустриального сберегательного банка и банка "Россия".
22 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Позже Госдума ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ЛНР и ДНР.
24 февраля Владимир Путин сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. По его словам, обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Позже в Минобороны страны сообщили, что военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выведена из строя, средства противовоздушной обороны подавлены. И подчеркнули, что вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны, подчеркнули в оборонном ведомстве, ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала