Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии проходит референдум по обновлению конституции - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии проходит референдум по обновлению конституции

В Белоруссии проходит всенародный референдум по внесению изменений в конституцию

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВ Белоруссии проходит всенародный референдум по внесению изменений в конституцию
В Белоруссии проходит всенародный референдум по внесению изменений в конституцию  - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. В воскресенье в Белоруссии началось голосование по внесению изменений и дополнений в конституцию республики.
Проект обновленной конституции, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны.
Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно. По его итогам явка составила 42,93%
В ходе досрочного голосования на референдуме явка в Брестcкой области составила 44,98%, Витебской области – 43,6%, Гомельской области – 49,02%, Гродненской области - 42,59%, Минской области – 43,31%, Могилевской области – 44,4%, Минске – 34,75%.
По словам зампредседателя ЦИК страны Вадима Ипатова, за первые два часа голосования 27 февраля нарушений не зафиксировано, передает РИА Новости.
Белорусско-украинская граница
Лукашенко не исключил досрочных выборов президента Белоруссии
На фоне массовых протестов, начавшихся в стране после президентских выборов в августе прошлого года, Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции в части перераспределения полномочий главы государства в пользу других ветвей власти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала