Рейтинг@Mail.ru
Референдум по конституции Белоруссии официально признан состоявшимся - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Референдум по конституции Белоруссии официально признан состоявшимся

В Белоруссии явка на референдум по обновленной конституции к полудню превысила 50%

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРеферендум по обновленной конституции Белоруссии
Референдум по обновленной конституции Белоруссии  - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Явка граждан Белоруссии на голосование по внесению изменений и дополнений в конституцию республики по состоянию на 12:00 превысила 50%, таким образом, референдум официально признан состоявшимся. Об этом сообщается в Telegram-канале Центризбиркома страны.
"По состоянию на 12:00 явка граждан на участки для голосования превысила 50% и составила 52,85%", – говорится в сообщении.
По данным ЦИК, лидируют Гомельская область – 58,27% и Могилевская область – 56,23%
В Брестской области проголосовали 52,12 % граждан. В Витебской – 56,19 %, Гродненской – 52,39 % , Минской – 52,98 % , в городе Минске – 44,71 %.
В Белоруссии проходит референдум по обновлению конституции. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно. По его итогам явка составила 42,93%
Проект обновленной конституции, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии , будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
Александр Лукашенко. Архивное фото
Лукашенко прокомментировал разговоры о слиянии России и Белоруссии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала