Рейтинг@Mail.ru
В Крыму учредили День защитника РК - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму учредили День защитника РК

День защитника Республики Крым будут отмечать ежегодно 26 февраля

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДень Республики Крым. Архивное фото
День Республики Крым. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Госсовет Крыма утвердил новую памятную дату - День защитника Республики, которая будет отмечаться 26 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе крымского парламента.
По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, эта дата имеет для республики важное общественно-политическое значение, поскольку именно в этот день восемь лет назад произошел вошедший в историю митинг около здания Верховного Совета Крыма. Тогда под стенами парламента случилось столкновение проукраинских радикалов и крымчан, требующих выхода полуострова из состава Украины.
"Запланированное на этот день заседание Верховного Совета автономии, на котором ожидалось принятие решений о защите русского языка и об углублении самостоятельности региона, оказалось сорванным сторонниками "меджлиса"*. В ходе возникшего у здания столкновения двое людей погибли и 30 получили ранения разной степени тяжести. Именно этот день по праву можно назвать Днем защитника Республики Крым", - отметил Константинов.
В свою очередь сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков отметил решимость крымчан, которую они проявили в вопросе защиты своего родного края в 2014 году.
"События 26 февраля стали предвестником того, что произойдет с Крымом, если мы не будем предпринимать меры по защите полуострова. В тот день очень многие люди пришли к зданию Верховного Совета, руководствуясь своими убеждениями и по зову сердца встали на защиту республики. Убежден, будет правильным решением учредить в этот день памятную дату", - заключил Цеков.
* Экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации
Митинги у здания Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
В тот день Украина потеряла Крым - Аксенов о митинге 26 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала