Рейтинг@Mail.ru
Неоднородная Европа: какие страны не готовы вводить санкции против России - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неоднородная Европа: какие страны не готовы вводить санкции против России

Политики и страны Европы не едины в стремлении ввести санкции против России

Флаги России и ЕС  - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. На фоне ужесточения санкционной риторики, некоторые политики и главы государств Европы открыто заявляют, что не готовы вводить финансово-экономические ограничения в адрес России.
Накануне президент США Джо Байден анонсировал принятие пакета новых санкций против России из-за ситуации на Украине.
Речь шла об ограничениях в отношении ряда крупных российских банков, американские активы которых будут заморожены. Второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, в том числе оборонные, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.
Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о замораживании активов пяти банков: ПАО "Промсвязьбанк", Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), Генбанка, Индустриального сберегательного банка и банка "Россия".
В пятницу глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил о почти полном разрыве экономических связей с Россией после введения очередного пакета санкций, пишет РИА Новости. По его мнению, принятые ограничительные меры привели к "полноценной" финансовых учреждений и фактической остановке бизнеса между странами.
"У нас уже полноценная блокада российских банков. Таким образом, деловые отношения с Россией практически закончены", - заявил перед встречей министров финансов ЕС в Париже Линднер. При этом отдельные транзакции, по его словам, например оплату поставок газа, можно будет проводить. Кроме того, немецкие компании смогут продолжить беспрепятственно переводить средства своим дочерним компаниям на территории РФ. Политик также отметил, что дальнейшее санкционное давление на Россию возможно, однако требует проработки, так как должно иметь последствия для российской экономики.
О подготовке "дополнительного пакета мер" против России в пятницу заявил также Еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилон.
"Я думаю, это будет темой дискуссии ближайших дней и недель. Ясно, что вчерашнее финальное решение Совета, что принятый пакет (санкций - ред.) - очень важный, очень эффективный, но не последний", - цитирует издание заявление Джентилони.
Наиболее вероятной датой обсуждения, по мнению министра МВД Франции Жеральда Дарманена, могут стать грядущие выходные, на которые назначено внеочередное заседание Совета министров внутренних дел. На мероприятии ожидается присутствие представителей 27 стран ЕС.
"Здесь будут обсуждаться конкретные ответы на ситуацию на Украине", - написал Дарманен в пятницу в своём Twitter.
Однако евросообщество не столь едино в желании вводить максимально жесткие санкции в отношении России. Так, лидер партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Крупалла заявил о необходимости отмены ограничений ввиду их низкой эффективности.

"Экономические санкции должны быть отменены. Они и в прошлом не оказывали желаемого эффекта и наносили ущерб немецкой экономике и населению", - заявил Крупалла. Политик подчеркнул, что "Северный поток - 2" остается незаменимым вкладом в безопасность поставок газа в Германию.

Власти Грузии также предпочли поставить во главу угла национальные интересы и заявили, что отказываются принимать участие экономических и финансовых санкциях против России. "Я хочу четко и однозначно заявить, что Грузия с учетом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях", - заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Кроме того, Швейцария также не торопится вводить санкции против России, пишет Spiegel. Как сообщает издание, правительство Швейцарии приняло в четверг решение, согласно которому нельзя замораживать счета российских чиновников, даже если они попали под санкции ЕС. Уточняется, что российские граждане со счетами в швейцарских банках, средства которых заморожены, смогут свободно распоряжаться ими в Швейцарии. Единственное ограничение коснется новых переводов от внесенных в санкционные списки лиц.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД ЛНР В. Дейнего и замминистра МИД ДНР С. Пересадой - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Никто не собирается оккупировать Украину – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала