Рейтинг@Mail.ru
Как оформить служебное жилье в собственность в России - советы юриста - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как оформить служебное жилье в собственность в России - советы юриста

Юрист перечислил три законных способа получить служебное жилье в собственность

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОтделка и планировка квартир нового микрорайона "Академический" в Екатеринбурге
Отделка и планировка квартир нового микрорайона Академический в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Служебное жилье нельзя приватизировать, но можно выкупить у предприятия или получить в социальный найм с последующим переоформлением в собственность. Как правильно действовать в каждом из описанных случаев, пояснила старший управляющий партнер юридической компании Полина Гусятникова, пишет "Прайм".
Собеседница подчеркнула, что каждый из ниже названных способов абсолютно легален, но требует согласия со стороны собственника квартиры - ведомства или предприятия.
Эксперт рассказал, что должна делать управляющая компания в подъезде>>
"Чтобы получить право собственности на служебное жилье, необходимо перевести его из разряда "служебное" в "муниципальное". Далее муниципалитет заключает с жильцом договор социального найма. И только после этого возможно оформить квартиру в собственность", - поясняет Гусятникова.
Второй способ - обратиться к дирекции компании с заявлением, что сотрудник желает оформить жилье в собственность. Обращение рассмотрят в течение месяца, после этого будет дан ответ. Предприятие может как удовлетворить просьбу, так и отказать в ней.

"Кроме того, сотрудник может выкупить служебное жилье. Как правило, такие сделки происходят по ценам, которые значительно ниже рыночных", - продолжает юрист. Чтобы получить разрешение на выкуп служебной квартиры, сотруднику, как правило, требуется отработать на предприятии какой-то срок. Чаще всего он составляет не менее десяти лет, уточнила она.

На служебное жилье в России могут претендовать представители целого ряда профессий. В первую очередь служебными жилыми метрами обеспечивают врачей, учителей, лесников, дворников, сотрудников леспромхозов и рыболовецких предприятий. Кроме того, приоритетное право на получение жилья имеют военнослужащие, судьи, сотрудники МЧС, налоговой и таможенной служб, а также силовых ведомств (ФСБ, Росгвардии, МВД, СКР, прокуратуры).
"Официального списка профессий, представителям которых однозначно положено служебное жилье, не существует. Все зависит от потребности и важности конкретного специалиста для предприятия", - подчеркивает Гусятникова.
При этом главный критерий при получении такого жилья - претендент не должен быть собственником другой недвижимости. Еще один важный аспект - служебное жилье не передается в собственность, а предоставляется только на период работы (службы - ред.), кроме того жильцы получают не постоянную, а временную регистрацию.
Подводя итог, юрист отметила, что нанимателя служебного жилья могут лишить такой квартиры в случае, если он ухудшает ее состояние, использует не по назначению или же накапливает значительные долги по оплате услуг ЖКХ.
Ранее сообщалось, что представители ряда профессий имеют право на получение субсидии для приобретения жилья.
Ключи от квартиры. Архивное фото
За сколько десятилетий крымчане могут накопить на квартиру с зарплаты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала