Рейтинг@Mail.ru
Откуда у крымчан проблемы с щитовидкой – врач - РИА Новости Крым, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откуда у крымчан проблемы с щитовидкой – врач

Врач рассказал о причинах проблем с щитовидкой у крымчан и способах профилактики

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВрач на приёме
Врач на приёме - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Больше всего проблем с щитовидной железой у крымчан, проживающих в восточной, южной и западной областях полуострова, причины - в избыточном применении удобрений аграриями и дефиците йода в воде. Об этом рассказал заведующий отделением хирургии №1 Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. Вернадского Олег Безруков.
"Эти районы являются зоной интенсивного виноградарства. Как известно, для сохранения винограда испокон веков применяются препараты меди, которые по пищевой цепочке поступают в почву и попадают в организм человека. Этот тяжелый металл способствует нарушению функций щитовидной железы. В Симферополе эта проблема возникает из-за большого количества транспорта", – цитирует врача пресс-служба университета..
По его словам, лучше всего защищает от возможных проблем с работой щитовидной железы вода с высоким содержанием йода, а в Крыму – это редкость. Но есть и другие способы поддержания щитовидки.
"Важно добавить в рацион морские продукты, в частности морскую капусту (ламинарию), поскольку она содержит 28 жизненно-необходимых эссенциальных микроэлементов, которые важны для нормального функционирования щитовидной железы", – добавил Олег Безруков.
Он обратил внимание, что в группе риска больше женщин, чем мужчин. Потому специалист рекомендует представительницам прекрасного пола ответственно относиться к здоровью. В том числе Безруков советует вовремя отслеживать генетическую предрасположенность к заболеваниям и не курить, так как никотин отрицательно влияет на выработку гормонов щитовидной железой.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, сколько нужно употреблять морской капусты, чтобы укрепить иммунитет и обезопасить от недугов щитовидную железу.
Симферополь на карантине аптека дезинфекция - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Из аптек пропадают йодосодержащие препараты: комментарий эндокринолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала