Рейтинг@Mail.ru
В РФ родителям инвалидов хотят разрешить бесплатную госпитализацию - РИА Новости Крым, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ родителям инвалидов хотят разрешить бесплатную госпитализацию

Госдума поддержала законопроект о бесплатной госпитализации родителей детей-инвалидов

В коридоре больницы - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о бесплатной госпитализации родителей вместе с детьми-инвалидами независимо от возраста. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ГД.
По мнению авторов документа, принятие закона позволит решить проблему, связанную с необходимостью присутствия рядом с тяжело больным ребенком близких людей, которые далеко не всегда способны оплатить пребывание в стационаре, тем более в других регионах.
"Инвалидность ребенка становится тяжелым испытанием для семьи. Как правило, таким детям требуется постоянное внимание и забота, непосредственное участие родителей или иных близких. <…> Предлагаемое решение станет существенной мерой материальной и моральной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Новый документ предусматривает возможность пребывания одного из родителей, члена семьи или законного представителя в стационаре вместе "с ребенком-инвалидом – независимо от его возраста". Отмечается, что такая совместная госпитализация предполагает "предоставление спального места и питания".
Вносить поправки в документ будут до 16 марта. Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2022 года. В этом случае статуса "ребенок-инвалид" будет достаточно для того, чтобы нахождение с ним больнице сопровождающего взрослого стало абсолютно бесплатным. Действующее законодательство разрешает это только для родителей детей младше 4 лет и для более старших – при наличии на то медицинских показаний.
Ранее Госдума единогласно приняла индексацию страховых пенсий в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала