Рейтинг@Mail.ru
Остекление балкона может обернуться штрафом для собственника квартиры - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Остекление балкона может обернуться штрафом для собственника квартиры

За несогласованное остекление балкона собственника оштрафуют - юрист

Города России. Холмск - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев - РИА Новости Крым. С марта этого года остекление балконов необходимо будет согласовывать в жилищной инспекции. В противном случае может грозить штраф до 50 тыс. рублей. Об этом сообщил ведущий юрист Евразийской юридической компании Василий Данилов, пишет "Прайм".
Юрист напомнил, что новые правила регламентированы приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 292 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" и вступят в силу 1 марта 2022 года. Подобные нормы существовали и прежде, но теперь они касаются не только физлиц, но и компаний.
Согласно новому порядку, собственникам жилья необходимо будет обратиться в архитектурную инспекцию и получить разрешение на перепланировку балкона. В организации изучат проект и вынесут решение о возможности изменений. Собеседник уточнил, что в первую очередь специалисты будут руководствоваться проектом строительства дома.
"За несанкционированное обустройство положены штрафы до 50 тысяч рублей, могут также заставить демонтировать построенное, - пояснил Данилов. - При этом законом не запрещено заменять уже существующее остекление дверей и балконов для приведения их в надлежащее состояние, а также заменять утепление разрешенными материалами".
Юрист заверил, что норма не имеет обратной силы, и не стоит ждать массовых требований о демонтаже остекления, балконов или лоджий. Исключения могут составить случаи, когда изменения сделаны на фасадах домов, включенных в список культурного наследия, мешает другим соседям или угрожает безопасности.
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России  - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Как проверить законность перепланировки у соседей - инспекторЗа прошедшие несколько лет Инспекция по жилнадзору Республики Крым стала фиксировать в разы больше обращений граждан с просьбой проверить соседей на предмет незаконной перепланировки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала