Рейтинг@Mail.ru
Как сменить управляющую компанию – пошаговая инструкция - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сменить управляющую компанию – пошаговая инструкция

Эксперт разъяснил как правильно сменить управляющую компанию МКД в Крыму

Жилой дом - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Собственники жилья в многоквартирных домах могут менять обслуживающую организацию бесконечное число раз. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Бышук.
Если качество предоставляемых обслуживающей организацией услуг не устраивает жильцов дома, у них есть несколько инструментов воздействия, добавил эксперт. В первую очередь необходимо обратиться непосредственно к руководству этой организации и донести суть жалобы. Если реакции не последует, необходимо пригласить сотрудников Инспекции по жилнадзору для составления актов нарушений.
Если же на каком-то этапе жильцы приходят к мнению, что управляющую компанию нужно менять, действовать надо следующим образом.

"Первоначально необходимо провести общее собрание жильцов. Для этого всем собственникам жилья рассылаются уведомления не более чем за десять дней до даты собрания. Формируется список вопросов и проводится голосование в очном или заочном формате. Протокол общего собрания с принятыми решениями передается управляющей компании и Инспекции по жилищному надзору для окончательного принятия решения и передачи дома", - пояснил Олег Бышук.

Процедура может занять до двух месяцев, отметил он и добавил, что выбор управляющей компании целиком и полностью зависит от решения собственников, и менять ее можно бесконечное число раз.
Кроме того, в случае, если совет дома не может достигнуть понимания с обслуживающей организацией, но пока не готов ее сменить, эксперт порекомендовал привлекать специалистов АНО "ЖКХ Контроль РК" в качестве третьей стороны.
Пенсионер получает пенсию в одном из отделений Почты России - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Заплатят "по полной" в 2022: льготникам изменили механизм оплаты ЖКХ
Также он подчеркнул, что жалобами на некачественное управление или предоставление услуг уполномочен заниматься только один орган – Жилищная инспекция. В ее ведение входит надзорная функция за деятельностью таких организаций. Также жилинспекция уполномочена выносить предписания о выполнении тех или иных работ или же привлекать к ответственности и применять штрафные санкции. Важно отметить, что штрафы, наложенные на управляющую компанию, не могут быть списаны со счета дома, резюмировал он.
Также эксперт сообщил, как жильцы многоквартирных домов могут зарабатывать на общем имуществе дома.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала