Рейтинг@Mail.ru
Триметазидин не может считаться допингом - кардиолог - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Триметазидин не может считаться допингом - кардиолог

Триметазидин не мог повлиять на спортивный результат Валиевой - врач

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев - РИА Новости Крым. Препарат триметазидин предназначен для улучшения кровообращения и уменьшения потребности сердечной мышцы в кислороде, он безвреден и не может повлиять на спортивные результаты. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заведующий кардиодиспансером Республиканской клинической больницы им. Семашко Валерий Садовой.
Ранее в СМИ появились сообщения о возможной потере российской командой золотой медали. Церемония награждения российских фигуристов по итогам командного турнира задержана из-за подозрительного допинг-теста россиянки Камилы Валиевой. По данным СМИ, тест, проведенный до начала Игр, в декабре, показал в организме спортсменки микродозу запрещенного препарата триметазидина.

"Триметазидин - препарат из группы кардиометоболиков. Он улучшает обменные процессы в кардиомиоцитах в условиях кислородного голодания. То есть, действует только на сердечную мышцу в положительном смысле. В спорте он способствовать не может. Понятно, что при физических нагрузках возникает некоторый кислородный дефицит, но от того, что у человека будет лучше работать сердце, вряд ли изменятся спортивные результаты", - пояснил кардиолог.

Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Семен Елистратов - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Россия идет восьмой по итогам пятого дня Олимпиады
По его словам, триметазидин - единственный из кардиометоболиков, прошедший многоцентровые исследования, теоретически препарат можно назначать подросткам и детям.
"Другое дело, что адресная категория, которой его назначают - ишемическая болезнь сердца, которая, как правило, встречается у пожилых людей. Тем не менее, с моей точки зрения препарат безвреден", - продолжил доктор.
По мнению Садового, очередной допинг-скандал, связанный с российскими спортсменами, "сделан на ровном месте":

Если вы посмотрите на спортсменов из Европы, Америки - все они рослые, с хорошо развитой грудной клеткой. Не думаю, что это такие индивидуумы, которых нашли из миллионов населения. Думаю, это прием каких-то препаратов, в том числе гормональных. А какой-то безобидный препарат - из этого делают проблему", - заключил гость эфира.

Олимпиада-2022. Церемония награждения. Второй день - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Первые по медалям: итоги 4-го дня Олимпиады в Пекине
Выступления 15-летней Камилы Валиевой произвели настоящий фурор на Олимпиаде. Юная фигуристка установила сразу четыре мировых рекорда в произвольной программе командного турнира. Она идеально исполнила четверной прыжок, каскад с четверным прыжком (четверной тулуп – тройной тулуп), два четверных прыжка в одной программе, четверной прыжок и тройной аксель в одной программе. Предыдущий рекорд принадлежал россиянке Алине Загитовой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала