Рейтинг@Mail.ru
Политолог раскрыл стратегию Турции в противостоянии России и Запада - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог раскрыл стратегию Турции в противостоянии России и Запада

Политолог Бедрицкий: Турция конкурирует с Францией за роль посредника между РФ и Западом

© Photo by handout / TURKISH PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / AFPПрезидент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. Турция конкурирует с Францией за роль главного европейского посредника между Россией и коллективным Западом, чтобы в том числе укрепить свои позиции в Черноморском регионе и добиться определенных целей на Украине. Такое мнение высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий.

"Хоть Турция и является членом НАТО, она рассматривает Румынию и в меньшей степени Болгарию как своих конкурентов, поскольку через них закрепляются позиции США в Черном море. А Турция, как и Россия, не заинтересована в продвижении нерегиональных государств в черноморский бассейн. В этом отношении интересна конкуренция Турции и Франции за посредничество между Россией и Западом", – сказал эксперт в ходе видеомоста Симферополь – Москва в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.

Бедрицкий отметил, что после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии лидирующая позиция в Европе стала вакантной и президент Франции Эммануэль Макрон стремится закрепить себя и свою страну в качестве такого лидера. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, настойчиво предлагающий свое посредничество в деэскалации напряженности вокруг Украины, также демонстрирует свои амбиции в данном направлении.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию для диалога
Недавний визит турецкого лидера в Киев, по словам политолога, обусловлен не только решением вопросов экономического и военно-технического сотрудничества, но и стремлением Анкары усилить крымско-татарский фактор на Украине, в частности, с помощью строительства жилья для переселенцев.
"Так называемых переселенцев на Украине – около 15 тысяч. Жилья будет строиться, судя по всему, гораздо больше. А это значит, что вполне допустимо переселение туда из Узбекистана тех, кто будет себя позиционировать в качестве крымских татар, либо представителей крымских татар, проживающих в Турции. То есть Турция создает определенный плацдарм на Украине для расширения собственного влияния", – считает эксперт.
Визит Эрдогана в Киев состоялся 3 февраля. По итогам переговоров президентом Украины Владимиром Зеленским турецкий лидер выразил поддержку Киеву и предложил своё посредничество в урегулировании напряженности между РФ и Украиной. Также главы государств подписали соглашение о создании зоны свободной торговли и ряд других договоров, в том числе о строительстве на Украине завода по производству турецких военных беспилотников Bayraktar.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала