Рейтинг@Mail.ru
Захарова заподозрила главу МИД Украины в неумении читать - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова заподозрила главу МИД Украины в неумении читать

Захарова резко ответила на слова главы МИД Украины Кулебы о Минских соглашениях

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова с книгой "Андорра и поэты"
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с книгой Андорра и поэты - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о Минских соглашениях вызывают сомнения в том, что в украинском внешнеполитическом ведомстве вообще умеют читать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Поводом для реакции послужило высказывание Кулебы о том, что Киев не намерен предоставлять Донецкой и Луганской народным республикам "никакого особого статуса и права вето, как это себе представляет Россия" при выполнении Минских соглашений.
"Хотелось бы, конечно, завершить фразу "что вы там… ?" Но я ее построю по-другому: умеете ли вы там читать? Ибо это все не устные обязательства, а текст, который доступен, с которым можно ознакомиться. Украинской стороне, прежде чем утверждать что-то подобное, стоит вновь обратиться к Комплексу мер (по выполнению Минских соглашений)", – сказала Захарова на брифинге в среду.
Дипломат отметила, что Россия представляет себе выполнение Минских соглашений "ровно так, как там записано".
"Было бы очень здорово, если бы и остальные и подписанты договоренностей и участники самого процесса тоже опирались не на свое видение, а на текст. Опираться на дух и букву закона, а не заниматься интерпретациями", – добавила официальный представитель МИД РФ.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Путин хлестко высказался о нежелании Киева выполнять Минские соглашения
Захарова также посоветовала Кулебе пересмотреть видео с комментариями тогдашних президента Украины Петра Порошенко и главы МИД страны Павла Климкина, которые называли подписание Минских соглашений в 2015 году "прорывом Киева на дипломатическом направлении".
"Нам самим поискать видео с комментариями Порошенко и Климкина или сами найдете? Но мы не жадные – поделимся", – обратилась она к главе украинского МИДа.
Ранее Зеленский после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил, что не удовлетворен всеми пунктами Минских соглашений. По его словам, Украина и Россия "по-разному относятся к порядку выполнения тех или иных пунктов". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в одном из интервью заявил, что Донбасс не получит особого статуса и права вето на решения Киева.
Российский лидер Владимир Путин в свою очередь заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет и киевский режим обязан их выполнить, даже если их содержание не нравится украинским властям. На выполнении Минских соглашений как единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе также настаивает президент Франции Эммануэль Макрон.
Встреча президента Франции Эммануэля Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским
Макрон: услышал от Зеленского готовность выполнить Минские соглашения
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала