Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия готова дать Порошенко политическое убежище - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Россия готова дать Порошенко политическое убежище

Президент РФ Путин: Россия готова предоставить Петру Порошенко политическое убежище

© AP Photo Efrem LukatskyЭкс- президент Украины Петр Порошенко приветствует своих сторонников перед службой в Софийском соборе Киева. 22 августа 2021 г.
Экс- президент Украины Петр Порошенко приветствует своих сторонников перед службой в Софийском соборе Киева. 22 августа 2021 г. - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым. Россия готова предоставить политическое убежище экс-президенту Украины Петру Порошенко, если у него возникнут сложности на родине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном.
Российский лидер отметил, что предлагал Порошенко политическое убежище в случае возникновения проблем, еще когда он был президентом Украины. Но тогда, по словам Путина, Порошенко лишь "много иронизировал по этому вопросу".
"Сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по вопросу урегулирования на Донбассе. Я считаю, что он наделал много ошибок в этом направлении. Но все-таки его преследование как государственного преступника, на мой взгляд, чрезмерная заявка на успех действующего сегодня руководства. Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России", - сказал президент РФ.
Экс-президент Украины Петр Порошенко обвиняется на родине в государственной измене и содействии терроризму. До этого он заявлял, что "против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты".
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко  - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Эксперты назвали главную цель уголовного дела против Порошенко
Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Также экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Судья Печерского суда Украины Вита Бортницкая вынесла решение об аресте активов Порошенко, после чего была внесена в базу сайта "Миротворец" с формулировкой "осознанные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".
17 января 2023 года Порошенко прилетел на Украину рейсом из Варшавы, сотрудники Государственного бюро расследований пытались вручить ему повестку в суд, однако он ее не взял. В ходе митинга около аэропорта экс-президент Украины заявил "я вернулся, I'll be back".
19 января Печерский районный суд Киева избрал экс-президенту меру пресечения в виде личного обязательства.
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Причастных к блокадам полуострова лиц может быть больше – власти Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала