Рейтинг@Mail.ru
Причастных к блокадам полуострова лиц может быть больше – власти Крыма - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причастных к блокадам полуострова лиц может быть больше – власти Крыма

В Госсовете Крыма допустили расширение списка лиц, причастных к блокадам полуострова

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоссовет республики Крым
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости. В деле о причастности к организации блокад полуострова фигурируют 12 человек, однако этот список в перспективе может быть расширен. Об этом со ссылкой на главу комитета по законодательству Госсовета Крыма, заместителя руководителя рабочей группы парламента по оценке последствий блокады Сергея Трофимова сообщает РИА Новости.
"Нами установлено 12 человек, причастных к организации или публичным призывам к блокадам Крыма. В последующем этот список может быть расширен. Это уже установит следствие", - сообщил Трофимов.
Он подчеркнул, что причастные к блокадам полуострова лица должны понести заслуженное наказание, в том числе возместить нанесенный крымчанам материальный ущерб.
В частности, по делу о водной блокаде Крым потребует взыскать ущерб с трех юридических лиц Украины.
"Есть конкретные министерства, ведомства и предприятия, действия либо бездействие которых повлекли за собой материальный ущерб. Речь идет о трех юридических лицах, которые были ответственны за подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Иск будет предъявлен к государству Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины и Управления Северо-Крымского канала", - сказал Трофимов и уточнил, что исковые заявления будут поданы от семи крымских министерств и госкомитетов.
Рабочая группа крымского парламента ранее подготовила материалы о водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокадах полуострова, а также установила причастность к организации блокад граждан Украины. Среди них бывшие депутаты Верховной Рады Украины Андрей Сенченко и Рефат Чубаров, экс-постпред президента Украины Борис Бабин, экс-президенты Украины Петр Порошенко и Леонид Кравчук и другие.
Накануне первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил о завершении подготовки первого иска к Украине по водной блокаде. Планируется, что иск подадут в конце февраля.
Лидер сообщества крымских татар в Анкаре Унвер Сель - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала