Рейтинг@Mail.ru
В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова

© РИА Новости . Наталья МининаЛидер сообщества крымских татар в Анкаре Унвер Сель
Лидер сообщества крымских татар в Анкаре Унвер Сель - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Действующие против Крыма международные санкции и блокады полуострова со стороны Украины являются грубым нарушением прав человека, а так называемая "Крымская платформа" – инструмент для поддержки этих незаконных действий. Об этом заявил глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель.
"Эмбарго против Крыма, водная, энергетическая, продуктовая и транспортная блокады можно охарактеризовать как грубое нарушение прав человека. Создание Украиной "Крымской платформы" – это шаг по обеспечению продолжения этой системы. Это устаревший западный подход, порожденный еще во времена холодной войны. Все эти годы у организаторов эмбарго не было успеха, и они снова потерпят неудачу", – сказал турецкий общественник на конференции "Крым в современном международном контексте", которая проходит в Симферополе.
Унвер Сель также обратился к народу Украины с призывом "избавиться" от нынешних политиков во властных структурах и "изменить действующий в стране порядок", который принес украинцам "бедность, коррупцию и войну".
Заместитель председателя Совета министров РК – постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов
Власти Крыма заявили о тщетности санкций против полуострова
Как участие в "Крымской платформе" аукнется Молдове: заявление Матвиенко >>
Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Крымская платформа" - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала