Рейтинг@Mail.ru
Порошенко прорвался на Украину со словами "I'll be back" - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко прорвался на Украину со словами "I'll be back"

Экс-президент Порошенко вернулся на Украину через "Жуляны", где его пытались задержать

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Экс-президент Украины Петр Порошенко вернулся в страну, прилетев из Варшавы в киевский аэропорт "Жуляны". Трансляцию его возвращения вели несколько каналов. В аэропорту его пытались задержать сотрудники Государственного бюро расследований, однако толпе удалось оттеснить силовиков. По словам самого Порошенко, возле аэропорта собралось 15 000 человек.

"Правоохранители, которые частично были одеты в форму пограничников, а частично были в черном, пытались меня незаконно не пустить в Украину. Они забрали мой паспорт, они говорили, что должны установить мою личность, что они не верят, что я Порошенко. Они удерживали мой паспорт", - сказал экс-президент Украины, выступая перед сторонниками, которые прибыли к аэропорту.

Он заявил, что против него возбуждено 120 уголовных дел, в том числе за принятие нового Томоса, за "приказ о контрнаступлении", за создание Нормандского формата.
"Но когда они возбудили дело за "госизмену" это уже пересечение "красных линий". А кто нас обвинил в госизмене? Те, кто когда "зеленые человечки" захватывали Крым, снимал "видосики" и фильмы в Москве на Красной площади. Они предатели украинских военных. Я вернулся, I'll be back", - заявил Петр Порошенко.
Он направился в Печерский суд Киева, куда призвал двигаться своих сторонников.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, экс-президент Украины Петр Порошенко обвиняется в государственной измене и содействии терроризму. До этого он заявлял, что "против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты".
Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Также экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Судья Печерского суда Украины Вита Бортницкая вынесла решение об аресте активов Порошенко, после чего была внесена в базу сайта "Миротворец" с формулировкой "осознанные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".
Бывший президент Украины Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Власти Украины могут арестовать активы Порошенко - адвокат
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала