Рейтинг@Mail.ru
ФАС установит предельную цену ПЦР-тестирования по результатам проверки - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС установит предельную цену ПЦР-тестирования по результатам проверки

Проверка ФАС выявила завышение цен на ПЦР-тестирование в госслабараториях России

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУказатель "ПЦР" во время встречи избранных депутатов Государственной Думы VIII созыва в Доме Союзов в Москве
Указатель ПЦР во время встречи избранных депутатов Государственной Думы VIII созыва в Доме Союзов в Москве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Федеральная антимонопольная служба установит предельные рекомендованные цены на ПЦР-тестирование в лабораториях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Уточняется, что данное решение было принято по результатам проверки стоимости ПЦР-тестирования в частных и государственных медучреждениях во всех регионах страны.

"Поверка установила, что стоимость стандартной услуги (24 часа, без выезда на дом, - ред.) в зависимости от региона составляет от 440 рублей (ЦФО, СКФО) до 3 483 рублей (УФО)", - говорится в сообщении. При этом фактическая среднестатистическая стоимость ПЦР-тестирования в России составляет 1 345,55 рублей, а стоимость услуг по забору биоматериала - от 250 до 350 рублей, уточнили в ведомстве.

При этом в ряде регионов, преимущественно Уральского федерального округа, размер платных услуг в государственных лабораториях превышает средний норматив финансовых затрат для оплаты медицинской помощи в рамках реализации базовой программы ОМС.
"По результатам проверки ФАС России разработает методику установления рекомендованных предельных цен на ПЦР-тестирование в частных лабораториях, - подчеркнули в ведомстве. - Кроме того, будет проведен анализ тарифов на данный вид исследования и забор биоматериала в государственных лабораториях с целью приведения цен в соответствие с указанным нормативом".
Всего в России услуги по ПЦР-тестированию предоставляют 1254 медицинских организации, из которых 960 или 77 % являются государственными. На территории 23 субъектов (27%, - ред.) данный вид тестирования осуществляется исключительно в государственных лабораториях, коммерческие лаборатории данную услугу не предоставляют.
Накануне ученые университета в Китае Шанхае доказали эффективность устройства, которое может выявлять COVID-19 менее чем за четыре минуты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала