Рейтинг@Mail.ru
В КФУ рассказали об успехах в разработке вакцины от рака - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КФУ рассказали об успехах в разработке вакцины от рака

Крымские ученые обучают иммунные клетки бороться с опухолевыми образованиями

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым. Крымские ученые обучают иммунные клетки распознавать рак и противостоять ему, эффективность разработок уже проверяется в лабораторных условиях. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре "РИА Новости Крым" рассказал проректор КФУ по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

"Мы разрабатываем клеточную вакцину от рака и уже проводим исследования по полученным результатам. По последним данным мировой науки, онкология развивается в связи с дефектами в иммунной системе. Суть нашей разработки в том, чтобы обучить ключевые клетки иммунитета распознавать антиген опухоли и уничтожить его", - рассказал Кубышкин.

Ученый добавил, что исследователи КФУ уже "обучают" таким ответным реакциям одну из групп клеток иммунитета. Исследователями разработаны авторские способы решения этой задачи, но говорить о них можно будет только после проверки полученных результатов.
Если наступило утро, значит уже есть повод радоваться. Такая логика помогает жить даже с самыми безнадежными диагнозами
Ускользающая красота: о первом в Крыму бьюти-конкурсе для онкобольных
Анатолий Кубышкин подчеркнул, что исследования университета в области лечения и диагностики рака уже оказали существенное влияние на здравоохранение полуострова. Методика молекулярной диагностики онкологических заболеваний КФУ сейчас используется большинством онкоцентров республики.
Владимир Оберемок проводит исследования по созданию oligoRIBO-11-инсектицида в лаборатории ПЦР-анализа, ДНК-технологий и разработки ДНК-инсектицидов КФУ им. В.И. Вернадского
Три "головы": названы направления развития генетики в Крыму
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Анатолий Кубышкин назвал три основных направления развития генетики в Крыму: диагностика онкологии на уровне генов, клеточная терапия и производство безвирусного посадочного материала.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала