Рейтинг@Mail.ru
Путин и Си Цзиньпин обратились к США по поводу ракет в Азии и Европе - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Си Цзиньпин обратились к США по поводу ракет в Азии и Европе

Россия и Китай призвали США отказаться от размещения ракет в АТР и Европе

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Москва и Пекин призвали Вашингтон отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. Об этом говорится в совместном заявлении России и Китая о международных отношениях, принятом в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР.
"Стороны призывают США позитивно отреагировать на российскую инициативу и отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в АТР и Европе", – говорится в документе.
По мнению Москвы и Пекина, выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ускорение исследований и разработки ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и стремление к их развертыванию в Азиатско-Тихоокеанском и Европейском регионах, а также передача их своим союзникам, "влекут рост напряженности и недоверия, увеличивают риски для международной и региональной безопасности, ведут к ослаблению международной системы нераспространения и контроля над вооружениями, подрыву глобальной стратегической стабильности".
Накануне Владимир Путин заявил, что нынешние отношения Москвы и Пекина не зависят от политической конъюнктуры и не направлены против кого-либо. Кроме того, в своей статье "Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее" Путин отметил, что две страны играют "важную стабилизирующую роль в современной, далеко не простой, международной обстановке". По словам российского лидера, Москва и Пекин "способствуют процессам демократизации системы межгосударственных отношений, чтобы придать этой системе более справедливый, инклюзивный характер".
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Путин назвал отношения России с Китаем образцовыми в XXI веке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала