Рейтинг@Mail.ru
Как мы толстеем от пластика: открытие норвежских ученых - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мы толстеем от пластика: открытие норвежских ученых

Ученые из Норвегии установили связь между пластиковой посудой и ожирением

© hans-2/pixabayПластиковые трубочки
Пластиковые трубочки
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Химические соединения в пластиковых бытовых предметах способствуют накоплению лишнего веса в человеческом организме, а более трети популярных типов пластиковых изделий отрицательно влияют на жировой обмен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на норвежские исследования, опубликованные в научном журнале Environmental Science&Technology.
Ученые из Университета Тронхейма выявили, что 11 химических соединений, входящих в состав бытовых изделий из пластика, влияют на обмен вещей. В основном они ускоряют процесс накопления жировой ткани в организме человека.
Всего экотоксикологи изучили 34 наименования наиболее популярных наименований, используемых как в пищевой промышленности (баночки для йогурта), так и в личной гигиене (бутылки для шампуней). Около трети из всех предметов оказались влияющими на обменные процессы в человеческом организме.
Рыба
Неожиданное решение: чем в России предложили заменить пластик
По мнению исследователей, сокращение пластиковых предметов в повседневности каждого приведет к сокращению количества людей с избыточным весом.
Согласно статистике ВОЗ, лишний вес имеют около 2 млрд людей старше 18 лет, при этом 650 млн из них страдают ожирением. Это нередко приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и онкологии, пишет РБК.
Студенты занимаются в спортивном зале  - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Снизить вес и помочь сердцу: кардиолог дал советы по питанию и спорту
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, крымские ученые нашли в подкожном слое дельфинов вещества, добавляющиеся в пластиковые изделия. Выяснилось, что в воды крымского моря попадает огромное количество компонентов пластмасс, косметики и лекарств, в частности, токсичные для морских обитателей вещества.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала