Рейтинг@Mail.ru
В Симферополе отремонтируют исторические здания художественного музея - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Симферополе отремонтируют исторические здания художественного музея

Проект ремонта симферопольского художественного музея обойдется в 11 млн рублей

© РИА Новости Крым . Владислав Сергиенко Табличка на здании художественного музея Симферополя
Табличка на здании художественного музея Симферополя  - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев - РИА Новости Крым. Симферопольский художественный музей готовит проект ремонта основного здания, а работы во втором корпусе начнутся уже в этом году. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила директор музея Ольга Бурова.

"В этом году запланировано финансирование в размере 10,9 млн на разработку проектно-изыскательских работ - это проект на ремонт основного здания офицерского собрания 51-го пехотного литовского полка, где размещается основной корпус, и запланированы первоочередные работы по флигелю - ремонт кровли, на которые запланировано 4 млн 749 тыс. рублей. Проект уже прошел все согласования. Выбирается исполнитель", - сообщила директор музея.

По ее словам, оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения, время их строительства относится к началу прошлого века.
"Техзадание по основному зданию готовим мы. В первую очередь, необходимо восстановить первоначальный облик здания. Оно было построено в лучших традициях неоампира: много украшений, лепнины, колонн. Мы хотим, чтобы оно было в том виде, в котором оно было запланировано архитекторами", - продолжила Бурова.
Кроме того, музейщики рассчитывают получить современные системы пожарной безопасности и охранной сигнализации, новое оборудование для поддержания температурно-влажностного режима и освещения экспонатов, повысить доступность экспозиций для всех категорий людей со специальными возможностями, благоустроить территорию и провести инженерно-геодезические исследования, поскольку под зданием проходят подземные воды и это влияет на состояние фундамента.
"Проект на основное здание - 2022-2023 год, затем обязателен ряд экспертиз и согласований, после чего будут предусмотрены средства на исполнение работ в рамках федеральных либо республиканских программах".
Ранее сообщалось, что феодосийскую картинную галерею Айвазовского ремонтируют с опережением графика и планируют завершить работы полностью в мае следующего года. К этому времени запланированный объем работ выполнен на 80%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала