Рейтинг@Mail.ru
80 процентов готовности: что происходит в галерее Айвазовского - РИА Новости Крым, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

80 процентов готовности: что происходит в галерее Айвазовского

© Галина ОленеваРемонт галереи Айвазовского
Ремонт галереи Айвазовского
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 29 дек - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Феодосийскую картинную галерею Айвазовского ремонтируют с опережением графика и планируют завершить работы полностью в мае следующего года. Об этом журналистам рассказал представитель подрядчика ООО "НСТ" Алексей Леденев.

Как в Эрмитаже

"К этому времени запланированный объем работ выполнен на 80%. Мы надеемся завершить их в мае. Но говорить об этом с полной вероятностью невозможно, потому что проект проходит корректировки, и на каких-то этапах приходится задерживаться до получения правильных авторских решений. При этом все согласовываем с заказчиком, эксплуатирующей организацией и авторским надзором. Коллективная работа позволяет все это сделать качественно", - говорит Леденев.

К этому времени южный фасад галереи уже приобрел окончательный цвет - светло-желтый. Внутри устроили все коммуникации, утеплили полы, обработали стены различными составами, в том числе произвели санирующее оштукатуривание, уложили 40 км слаботочных сетей автоматического пожаротушения, видеонаблюдения, сигнализации, радиообеспечения и контроля доступа - осталось провести наладку и навесить оборудование. А еще здесь устроили четырехуровневую систему гидроизоляции.
"По поводу гидроизоляции - это очень важно. Дело в том, что Айвазовский построил дом в экзотическом месте: с одной стороны море, с другой - плавун, с третьей, по улице Галерейной, была речка. Улицу потом замостили, но подземные капилляры никуда не делись. И вот, теперь у нас четыре барьера гидроизоляции: горизонтальная, вертикальная, отсечная и электролитная, как в Эрмитаже", - поясняет директор галереи Татьяна Гайдук, стоя на первом этаже здания, где при жизни Айвазовского были расположены кухня, буфетная и столовая, а после ремонта будут размещены лекционные и выставочные залы.
Кстати, главный вход в галерею решено сохранить со стороны моря, а вот с выходом пока еще не определились.
Феодосийская картинная галерея Айвазовского - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
"На год или больше": галерея Айвазовского закрывается из-за ремонтаРанее предполагалось, что галерея не будет полностью закрываться на период ремонтно-восстановительных работ, экспозицию планировали перемещать по мере выполнения ремонта, который должен проходить в три очереди. Теперь принято новое решение.

Шедевры в естественном свете

На втором этаже, где располагаются главные экспозиционные залы, остается выкрасить стены - цвета уже подобраны; отреставрировать паркет - это будут делать в последнюю очередь, а пока драгоценный пол скрыт под защитными щитами. Окна и двери уже заменили. По словам Леденева, они выполнены из лиственницы, которая очень долговечна. Из этой же породы дерева возводят верхнюю стропильную систему над главным залом - конструкция аналогична оригинальной. Под ней - "родные" балки перекрытий, хотя местами их усилили и "подлечили". Над всем этим рабочие восстановят многоуровневый стеклянный зенитный фонарь, как при жизни художника.

"Это естественное освещение. И Айвазовский первым в России использовал такое освещение в музейном помещении, а потом уже и Третьяковская галерея, и Русский музей, которые были построены позже. До этого, в 1880 году такие стеклянные фонари делали только для операционных залов", - акцентирует Татьяна Гайдук.

"Конечно, как только завершится ремонт, сразу мы не откроемся, поскольку прекрасно отреставрированные помещения - это еще не музей. Нам придется обживаться еще несколько месяцев. Город сейчас подставил плечо и дает нам минимальные средства на содержание, но нам нужно начинать зарабатывать самостоятельно. Поэтому сейчас планируется сначала открыть главный зал, чтобы захватить часть курортного сезона. И это очень символично, потому что этот зал находился в аварийном состоянии и не работал с 2007 года", - напоминает Гайдук.
Кстати, оригинальный цвет стен главного зала - бордовый. Его восстановят. "Эталонный" оттенок сохранился в нише, которая была вскрыта на одном из этапов ремонта.

Сохранить наследие

Как поясняет представитель подрядчика, сейчас на объекте меняют все внутренние и наружные инженерные сети: электро- и водоснабжение, водоотведение и отопление, устанавливают дренажную систему. Еще рабочим предстоит завершить планировочные работы во дворе, где продолжается строительство нового фондохранилища, пожарного поста и хозяйственных построек.
"Фондохранилище расположено на месте бывшего каретного сарая. Оно выполнено по всем требованиям. Это железобетонная конструкция сейфового типа, кровля которой выполнена в стиле общего здания, накрыта черепицей с медными свесами и медным водоотведением. Кроме того, все утеплено по самым современным технологиям для сохранности картин", - объясняет Леденев.
Пока фонды хранятся во втором корпусе галереи Айвазовского, который тоже планируют реставрировать и который сейчас недоступен даже для журналистов. Сроки начала работ еще не определены, но предполагается, что рабочие перейдут сюда сразу после завершения первого этапа.
Работы в главном корпусе Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года, заказчиком выступает феодосийское управление капитального строительства. Стоимость работ по контракту - более 589,9 млн рублей. Ремонт начали в феврале 2021 года, тогда же конечным сроком их завершения был обозначен конец 2022 года. Позже сообщалось, что подрядчик идет с опережением срока и планирует сдать объект уже в августе.
Один из внутренних переходов - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Ремонт галереи Айвазовского изнутри: эксклюзив РИА Новости КрымГлавная достопримечательность Феодосии – картинная галерея имени Айвазовского - в этом курортном сезоне не сможет принять гостей: ранней весной ее закрыли на ремонт. Что происходит в доме мариниста прямо сейчас выясняла корреспондент РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала