Рейтинг@Mail.ru
Теневой сектор экономики Крыма все еще занимает от 25 до 35% - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Теневой сектор экономики Крыма все еще занимает от 25 до 35%

Объем теневой экономики Крыма составляет от 25 до 35% валового объема

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкБланк налоговой декларации на доходы физических лиц (3-НДФЛ)
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц (3-НДФЛ) - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Эксперты оценивают объем теневой экономики Крыма на уровне 25-35% от валового объема. Такие цифры в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.
Она пояснила, что валовый продукт в регионе рассчитывается на основе результатов 19 секторов экономики.
"Объем теневого сектора при глобальном рассмотрении эксперты оценили в районе 35%, а при разбивке по секторам - уже примерно в 25%", - сообщила Виноградова.
По словам гостьи студии, столь значительная разница образовалась за счет того, что фактический объем незарегистрированного предпринимательства в республике снижается достаточно высокими темпами. Во многом этому способствует многообразие налоговых режимов и разные виды государственной и региональной поддержки, которая доступна только для работающих "в белую".

"Очень многие недооценивают мероприятия, направленные на вывод бизнеса из тени. Предпринимателям выгодно работать "в белую", выгодно показывать максимальный объем оборотов, так как можно получить разного рода преференции, налоговые льготы и льготное кредитование", - заверила она.

В качестве примера председатель комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике привела туристический сектор и сектор сдачи жилья в аренду. Значительное число представителей этих направлений предпочли зарегистрироваться как самозанятые и работать, не опасаясь штрафов и других санкций.
Вид на Гурзуф и Медведь гору - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Отельеры Крыма могут получить средства на рекламу и создание сайтов
Минэкономразвития Крыма развернуло программу кластерного развития, которая направлена в том числе на помощь владельцам малых отелей. Участникам программы предоставляется софинансировании создания и обслуживания сайтов, размещения рекламы в сети интернет для привлечения гостей. Максимальный объем возмещения средств может достигать 95% от затрат отельеров.
Минувшим летом только в Евпатории было выявлено более 600 незаконных мини-отелей, которые не были зарегистрированы в налоговых органах. Данные нарушителей были переданы в налоговую инспекцию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала