Рейтинг@Mail.ru
Интернет нельзя оставлять бездуховным – представители религий Крыма - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет нельзя оставлять бездуховным – представители религий Крыма

Без взаимодействия с верующими в интернете религии потеряют большую часть молодежи

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Интернет - многолюдная площадка для общения, поэтому религии должны учиться проповедовать там. Об этом рассказали представители основных конфессий Крыма на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре "РИА Новости Крым".
"Виртуальное пространство – тоже площадка для церкви и духовности, воцерковить определенную часть интернета – наша общая задача. Если мы не будем присутствовать там, где находится большинство современных людей, то отдадим их на откуп нашу кому-то другому. Не секрет, что в Сети все больше вредоносной информации и недоброжелателей, значит, там должен быть и противовес, что мы стараемся сделать", - рассказал руководитель епархиального миссионерского отдела Симферопольской и Крымской Епархии протоиерей Максим Кондаков.
Священник подчеркнул, что епархии сейчас стараются не просто открывать свои сайты, но и регулярно наполнять их актуальным для верующих контентом. Крымская епархия ведет группы в соцсетях, священнослужители отвечают на вопросы прихожан либо там, либо на своих личных страничках.
"У нас в Instagram, ВКонтакте или Facebook присутствуют странички практически всех мечетей, проповедь ведем и в интернете, у нас есть молодые имамы, у которых по 120-150 тысяч подписчиков. Мы идем в интернет, чтобы и там рассказать о вечных ценностях и уважению к достойным людям, а не сиюминутным звездам", - дополнил заместитель муфтия Крыма и г. Севастополь Раим Гафаров.
По его мнению, современные реалии неизбежно вносят перемены в привычный формат взаимодействия с прихожанами, но основные цели религии от этого не меняются. И важно не поддаваться воздействию сомнительных ценностей интернета, а наоборот, добавлять к ним иные смыслы.

"Наша задача не спускаться на уровень элементарных смыслов и посылов современности, а сохранять свои собственные. И если человек ищет в интернете качественный религиозный контент, то нужно позаботиться, чтобы он был достойно представлен и заинтересовывал пользователя. Так как в те же самые синагоги или церкви приходят намного меньше людей, чем может зайти на сайт и ознакомиться с интересующимися материалами", - добавил главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар.

Представители конфессий сошлись на том, что при диалоге с молодежью главное говорить на понятном языке и разрабатывать образовательные либо просветительские проекты в доступной форме.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце осени прошлого года центральная мечеть Белогорска предлагала всем нуждающимся безвозмездно брать кислородные концентраторы в любое время суток.
По словам председателя местной религиозной общины Аблякима Азизова, концентраторы приобрели предприниматели города и отдали в мечеть для тех, кому они понадобятся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала