Рейтинг@Mail.ru
Россия оказалась на втором месте в Европе по дешевизне бензина - РИА Новости Крым, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия оказалась на втором месте в Европе по дешевизне бензина

Бензин дешевле всего в Казахстане и в России

© РИА Новости . Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкДеньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото
Деньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв - РИА Новости Крым. Россия оказалась на втором месте после Казахстана по дешевизне бензина среди европейских стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.
По данным рейтинга, средняя цена за литр топлива в нашей стране составляет 51,3 рубля, тогда как в Казахстане - 35,7. На третьем месте Белоруссия - 61 российский рубль. Дороже всего за бензин приходится платить жителям Нидерландов - в пересчете на российскую валюту 169,1 рубль за литр. На втором и третьем месте Финляндия и Дания с ценами выше 150 рублей.
А вот по дешевизне дизтоплива Россия и вовсе обошла всю Европу со средней ценой 54,4 рубля, опередив Казахстан, Белоруссию и Украину, где просят до 80 рублей за литр. Самое дорогое дизтопливо в Швеции - более 170 рублей.
При этом, "топливная" покупательская способность в России ниже, чем в большинстве западноевропейских стран: например, среднестатистический житель Люксембурга может купить на одну зарплату 2,3 тыс. литров бензина, а среднестатистический россиянин - всего 920. По этой позиции наша страна на 17 строчке рейтинга из 32. Зато в восточной Европе Россия снова первая, а вот Украина - замыкает список: жители соседнего государства в среднем могут купить всего 384 литра топлива.
Авторы рейтинга также отметили, что в прошлом году бензин подорожал во всех европейских странах, при этом в России цены поднимались медленнее всего - годовой прирост составил 8,6%. При этом, по мнению экспертов, в этом году рост цен на топливо может замедлиться.
Управление автомобилем  - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Как сэкономить на бензине - советы автоэксперта
Ранее перспективы 2022-го и вероятность изменений на крымском бензиновом рынке оценил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его мнению, снижения цен на бензин внутри страны в наступающем 2022 году ожидать не следует, однако это может произойти в пятилетней перспективе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала