Рейтинг@Mail.ru
Лавров не исключил эвакуацию российских дипломатов из Украины - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров не исключил эвакуацию российских дипломатов из Украины

Глава МИД Лавров: Россия рассмотрит возможность эвакуации своих дипломатов из Украины

© РИА Новости . Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. МИД РФ рассмотрит возможность эвакуации своих дипломатов из Украины в свете нынешней ситуации, когда Запад активно толкает Украину на военную провокацию. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
"Кстати про эвакуацию (дипломатов). Кто сейчас эвакуирует? Американцы и прочие англосаксы – канадцы да британцы. Значит, они что-то знают, чего не знают остальные? Мы сейчас подумаем, может быть, нам тоже в ожидании каких-то провокаций с их стороны принять меры предосторожности в отношении наших дипломатов. Посмотрим", – сказал Лавров в интервью ведущим российским радиостанциям.
Ранее несколько стран уведомили власти Украины о желании эвакуировать из страны часть работников своих посольств и консульств и членов их семей. Среди таковых США, Великобритания, Канада, Австралия и Германия.
Руководители внешнеполитических ведомств этих государств объясняют данный шаг "усилением угрозы российского вторжения" на Украину. В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны
Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения. Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
Перед посольством США в Киеве, Украина. 20 января 2017 г. - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Политолог оценил эвакуацию американских дипломатов из Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала