Рейтинг@Mail.ru
Названы лучшие продукты для красоты и укрепления суставов - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы лучшие продукты для красоты и укрепления суставов

Диетолог посоветовала есть молочные продукты для укрепления суставов

© Фото: pixabay.comФитнес
Фитнес
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Неправильное питание является одной из основных причин заболеваний суставов, и для их укрепления нужно включить в рацион больше кальцийсодержащих продуктов. Об этом со ссылкой на врача-диетолога Светлану Фус сообщает РИА Новости.
Специалист пояснила, что дефицит кальция организм восполняет из костной ткани, а это может привести к остеопорозу.
"Молочные продукты, как мы знаем с детства, - наиболее доступный источник кальция", - сказала Фус.
Но их, напомнила врач, тоже должно быть в меру. "Молочка" должна занимать только долю в рационе, а не полностью составлять суточное меню.

Также для укрепления суставов Светлана Фус порекомендовала употреблять витамины D и С, фосфор, магний и другие микроэлементы. Добавить в рацион необходимо и продукты, богатые селеном и серой. Селен участвует в процессах питания суставов и содержится в бразильском орехе, рыбе, курице и яйцах, а также в индейке, говяжьей печени, твороге, крупах и бобовых. Сера же есть в мясе и рыбе, кисломолочных продуктах, яйцах и крупах.

"Также следует помнить, что основное количество витамина D мы получаем от солнца", - напомнила Фус.
Что касается витамина С, то он нужен организму для синтеза коллагена, который отражается на внешнем виде кожи, состоянии суставов и костей. Им богаты цитрусовые, квашеная капуста, ягоды, киви.
"В организме витамин С не вырабатывается, поэтому должен поступать с пищей. Если не получать его в достаточном количестве, развивается гиповитаминоз", - заключила врач.
В свою очередь врач-диетолог Маргарита Королева ранее посоветовала употреблять сало и квашеную капусту для защиты иммунитета от омикрон-штамма COVID-19.
Диетическое питание - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Назван самый полезный для организма молочный продукт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала