Рейтинг@Mail.ru
Крепость Чембало в Балаклаве закрыли из-за угрозы для туристов - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Крепость Чембало в Балаклаве закрыли из-за угрозы для туристов

В Балаклаве закрыли крепость Чембало из-за обрушений

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБалаклава, крепость Чембало
Балаклава, крепость Чембало - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Крепость Чембало в Балаклаве как экскурсионный объект объявлена частично закрытой, так как находиться здесь стало опасно. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Причиной сложившейся ситуации стало повреждение конструкции строительных лесов на одном из объектов крепости, пояснили в музее, отметив, что никаких дополнительных мер, кроме предупреждений, вводить не планируют.
"Рельеф тут сложный, погодные условия сейчас плохие, а территория не ограждена полностью и пройти к ней можно несколькими путями. Поэтому мы обращаемся к людям с просьбой временно воздержаться от посещений. То есть мы объявляем этот наш объект закрытым для посещения. Но выставлять ограждения, дополнительную охрану не будем, предполагая, что люди ответственно отнесутся к нашему заявлению", – сказали в музее.
В учреждении уточнили, что запрет в первую очередь распространяется на сооружения, подходы к которым не оборудованы специальным образом, то есть дорожками и лестницами.
"Те объекты, к которым можно безопасно подойти по лестнице, – их посмотреть можно", – пояснили в музее.
Генуэзская крепость Кафа в Феодосии - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Турист упал со стены Генуэзской крепости в Феодосии
Обрушение лесов было зафиксировано накануне. Объект обследовала комиссия музея-заповедника "Херсонес Таврический", в состав которой вошли ученые-археологи, научные сотрудники, специалисты хозяйственной службы и представители администрации.
В учреждение заверили, что последствия непогоды будут устранены в ближайшее время.
Строительные леса на крепости Чембало в Балаклаве появились больше десяти лет назад, еще в "украинские времена", при подготовке к реставрационным работам, которые так и не были сделаны из-за отсутствия финансирования и под разными предлогами. Объекты здесь до сих пор не музеефицированы и не законсервированы, как полагается памятникам культуры такого уровня.
Крепость Чембало в Балаклаве на горе Кастрон – памятник фортификационного искусства, объект культурного наследия народов РФ. Неоднократно разрушалась в годы различных войн и возводилась вновь. Первые оборонительные объекты ансамбля крепостных сооружений возвели генуэзцы в первой половине XIV века. В 1433 году крепость была захвачена царем княжества Феодоро, князем Алексеем. В 1475 году отошла Османской империи. В годы Крымской войны в середине XIX века существенно пострадала при битве балаклавским греческим гарнизоном Российской Империи с англичанами. Очень сильно была разрушена в годы Великой Отечественной войны: в 1941–1942 годы здесь размещался советский стрелковый полк, державший оборону от наступавших войск вермахта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала