Рейтинг@Mail.ru
Как действовать в случае террористической угрозы в школе - эксперт - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как действовать в случае террористической угрозы в школе - эксперт

Эксперт объяснил, при каких ЧС нужно эвакуировать учащихся, при каких закрыться в классе

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании
Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Необходимость эвакуации учащихся из здания школы, колледжа или университета при террористической угрозе зависит от вида грозящей им опасности. Об этом во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым сообщил помощник главы РК, командир крымского батальона милиции особого назначения "Беркут" (2006 – 2014гг.) Юрий Абисов.
В Симферополе проводят проверку сообщения о минировании школ - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Следком возбудил дело после сообщений о "минировании" школ в Крыму
Он пояснил, что в каждом учебном заведении существует план, разработанный на случай возникновения ЧП, который подробно описывает действия персонала и учащихся.
"Если существует угроза минирования, наличия взрывчатых веществ, должна быть проведена немедленная эвакуация", - пояснил Абисов.
Это необходимо, чтобы представители спецслужб с собаками могли провести проверку в помещениях. Так происходило в учебных заведениях Крыма после недавних сообщений о "минировании".
Если же речь идет о стрельбе из огнестрельного оружия, педагогам будет предписано забаррикадироваться в классах.
"В любом случае при угрозе жизни и здоровью учащихся и персоналу в школах должна быть включена система оповещения: сигнал "внимание всем", - продолжил эксперт.
Кроме того, при помощи громкоговорителей или других средств необходимо сообщить о конкретном виде угрозы. Это поможет сотрудникам лучше сориентироваться и четко выполнить предписания по поведению в условиях ЧС.
Абисов подчеркнул, что подобные ситуации не будут вызывать паники, а действия персонала и учеников будут слаженными, если руководство учебных заведений будет регулярно проводить тренировки. При этом очень важно разъяснить ученикам, как они должны поступать в случае возникновения различных ЧС: пожара, угрозе минирования и других ситуациях.
Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
"Минирование" школ должно отвлечь силовиков и посеять панику - эксперт
В минувшую пятницу 21 января в большинство школ, лицеев и университетов Крыма поступили письма с сообщением о "минировании".
Учащиеся были немедленно эвакуированы, школьные занятия отменены, а в учебные заведения направлены представители спецслужб, которые проверили здания на наличие взрывных устройств.
В понедельник 24 января главное следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовное дело по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала