Рейтинг@Mail.ru
Следком возбудил дело после сообщений о "минировании" школ в Крыму - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следком возбудил дело после сообщений о "минировании" школ в Крыму

Следком возбудил уголовное дело по факту ложных сообщений о "минировании" школ в Крыму

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоВ Симферополе проводят проверку сообщения о минировании школ
В Симферополе проводят проверку сообщения о минировании школ - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. В Крыму возбуждено уголовное дело по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова, сообщили в главном следственном управлении СК РФ по региону.
"С 6 часов утра 21 января текущего года неустановленные лица в целях дестабилизации деятельности органов власти и дезорганизации работы органов правопорядка, необоснованного отвлечения сил и средств правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, по электронной почте разослали ложные сведения о минировании образовательных учреждений полуострова", – говорится в сообщении.
На первоначальном этапе следователи установили, что сообщения о минировании поступили не менее чем в 60 объектов, среди которых школы и высшие учебные заведения.
Следствие по делу поручено следственной группе управления по расследованию особо важных дел, состоящей из наиболее опытных сотрудников, добавили в ведомстве. Согласно УК РФ, максимальное наказание за совершение данного преступления – лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.
Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Аксенов: сообщения о минировании школ в Крыму идут из-за границы
21 января произошла массированная информационная атака, в ходе которой письма с угрозами о минировании поступили в школы Симферополя, Ялты, Алушты, Джанкоя, Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополя и других городов. Кроме того, пришли сообщения о минировании нескольких вузов и колледжей. Занятия были отменены, дети отпущены домой, а помещения обследованы спецслужбами. Угрозы не подтвердились.
Волна "минирований" в российских городах началась в конце 2019 года, она коснулась судов, торговых центров, станций метро, объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, а также школ и больниц. Угрозы не подтверждались. По данным силовиков, для массовой рассылки неизвестные использовали зарубежные сервисы. Только в этом году сообщения об угрозах минирования поступали в Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, а также в Крым и Севастополь.
Задержание причастных к распространению ложных сообщений о минировании школ. Кадры СК РФ
За рассылку писем о минировании школ арестованы 17-летние подростки – СК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала